Политолог Наумов назвал предсказуемым желание США изъять замороженные российские активы

В США хотят направить изъятые российские активы на помощь Украине. Соответствующий документ уже подготовили сенаторы Майкл Беннет и Роб Портман, которые создали фонд «Помощи украинским беженцам и восстановления страны». Идея простая - перейти от замораживания активов российских олигархов и состоятельных граждан к их конфискации, пояснил один из сенаторов. Политолог Сергей Наумов назвал действия американских политиков предсказуемыми. По его словам, заморозка активов была лишь первым шагом.
 
«Я говорил о возможном изъятии российских активов ещё накануне, авторы западных санкций действуют по вполне понятной схеме. Отобрать сразу российские активы они не могут, их не поймут жители их же стран, поэтому они действуют поэтапно, публично объясняя каждое своё решение. На Западе очень большое внимание уделяют коммуникации с населением, у них всегда и всему есть логичное объяснение - почему бомбили Сирию, почему хотят изъять российские активы. Им важно, чтобы их действия выглядели законно и находили поддержку у мировой общественности. Они используют эту тактику годами. И она работает. На Западе не рассуждают с развеселой улыбкой на лице: мы в кабинете всё решим, нафиг нам Ваш пиар. Поэтому информационную схватку на международной арене они, конечно, ведут очень сильно. Причем речь не только о работе со СМИ, но и о стратегии. Заметьте, идея изъять активы исходит якобы от сенаторов, хотя очевидно, что они просто часть сценария. Не было бы этих сенаторов, нашли бы других», - заявил эксперт.
 
По словам Наумова, задумались об изъятии российских активов авторы санкций далеко не вчера. Всё происходящее похоже на действия по утвержденному плану. Ещё накануне в Японии заявили, что законодательство страны не разрешает конфисковать золотовалютные резервы зарубежных Центробанков. То есть, возможность изъятия резервов с большой вероятностью обсуждалась, предположил эксперт.
 
«Беспрецедентное санкционное и информационное давление продолжатся. Причем не только на Россию, но и на страны, которые не хотят присоединяться к антироссийской политике. Цена, которую заплатят за экономические репрессии простые европейцы и американцы, уже не имеет значение. Об этом свидетельствует и отказ платить за газ в рублях", - отметил Наумов.
 
По словам эксперта, заморозка активов с последующим изъятием может окончательно обострить ситуацию и привести к полному разрыву отношений между Россией и странами, которые решатся на этот шаг.