Дефицит пресной воды грозит российским регионам

В распоряжении РФ находится 4565 кубических километров возобновляемых запасов воды, что на 8,1% больше многолетнего значения.

Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на проект доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды 2020». По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире после Бразилии. Об этом заявил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Он обратил внимание на один факт. Европейской части России достается 20% воды, а за Уралом сосредоточено 80% ее запасов.

Так, например, с начала 90-х годов мелеет Дон. К 2035 году европейскую часть России неминуемо ожидает катастрофическое положение с водой, если не защищать реки от загрязнения и не внедрять инновации. В зоне риска находятся Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Курганская и Оренбургская области.

Глобальное потепление может усугубить положение. Также в Крыму, Севастополе, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Приморском крае почти не очищают стоки ливневой, коммунальной и промышленной канализации. Так что кризис будет означать, что в водоемах вода станет настолько грязной, что на ее очистку придется тратить много денег.

Отметим, что на треть снизились в России запасы сырой нефти.