Как повлияет пандемия на проведение выборов в Госдуму в 2021 году

Цифровизация поможет провести этот процесс максимально безопасно для граждан.
 
Процедура выборов в Государственную Думу VIII созыва запланирована на 19 сентября. Однако плебисцит, как и другие сферы жизни россиян, приходится подстраивать под реалии пандемии. Для того, чтобы свести к минимуму риск заражения коронавирусом людей на избирательных участках, Центральный избирательный комитет (ЦИК) предпринял два основных шага.
 
Первый из них – это продление процедуры голосования на три дня. Как стало известно LIVE24, избирательные участки будут работать 17, 18 и 19 сентября в период с 08:00 до 20:00. Это поможет избежать большого скопления людей в помещениях, благодаря чему проще будет соблюсти санитарно-эпидемиологические нормы.
 
При этом, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, трёхдневные выборы стали почвой для различных спекуляций. Ряд политиков и обозревателей считают этот шаг возможностью для проведения фальсификаций. Однако Памфилова называет такие предположения лукавством либо нежеланием разобраться в том, какие меры ЦИК планирует применить для предотвращения нарушений.
 
Вторым шагом стало использование процедуры дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Этот метод ранее уже неоднократно применялся в РФ. В 2019 году при помощи ДЭГ выбирали депутатов в Мосгордуму, в 2020-м – проводили дополнительные выборы в Госдуму и общероссийское голосование по принятию изменений в Конституцию РФ. В большинстве регионов, где запланирован плебисцит, уже есть такой опыт. В качестве эксперимента к ним добавили Севастополь и Мурманскую область.
 
Записаться на ДЭГ можно со 2 августа. Для того чтобы проголосовать, понадобится компьютер или смартфон. Процедура продлится с 08:00 17-го до 20:00 19 сентября. При помощи специального программного обеспечения анонимные результаты голосования сохранятся в базе данных ДЭГ Москвы с использованием шифровального ключа. В ЦИК рассчитывают, что столь удобный формат поможет повысить явку.
 
Также в ведомстве отмечают, что беспрецедентная цифровизация поможет снять сомнения в легитимности и достоверности голосования. Новая система с применением QR-кодирования значительно ускорит введение протоколов и снизит возможности для фальсификации. Кроме того, членам избирательных комиссий и наблюдателям предоставят возможность сканировать на телефон результаты проверки подписных листов. Процесс голосования и подсчёта результатов будет доступен в виде онлайн-трансляции.