Роскомнадзор заблокировал ресурсы Ходорковского после атаки пригожинцев

«Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» после блокировки Роскомнадзором полностью прекратили свою деятельность. В пояснении РКН сказано, что причина блокировки – связь ресурсов с нежелательной в России британской организацией Ходорковского Open Russia. 

Борьба с иностранным влиянием в РФ сделала невозможной работу многих НКО и фондов. Последние события наглядно показывают, что эта деятельность имеет перспективы как для государства, так и для частных организаций.

Прекращение деятельности ресурсов Ходорковского после блокировки РКН – серьезное достижение. Open Russia Ходорковского была признана Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией в апреле 2017 года. Несмотря на это, в 2017 – 2021 гг. «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» активно развивались и смогли привлечь много оппозиционной аудитории.  

С 1 июля 2021 года вступили в силу поправки к ст. 284.1 УК РФ, ужесточающие ответственность за работу в нежелательной организации. Рядовой сотрудник мог получить за это до 4 лет лишения свободы. Таким образом, дальнейшая работа журналистов в проектах «МБХ медиа», «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки» могла обернуться для них уголовным преследованием.

Сотрудники «Открытых медиа» заявили о неубедительности аргументов РКН, поскольку журналисты не были оформлены в компаниях Ходорковского. Однако связь с организацией неоднократно подтверждали разные функционеры, представители общественности и журналисты. 

По мнению представителей оппозиции, «хозяином всех событий» является предприниматель Евгений Пригожин. СМИ сообщали, что подконтрольные бизнесмену ресурсы много лет боролись против структур Ходорковского. Во время противостояния Пригожина и Ходорковского имели место взаимные обвинения и наносились удары через журналистские расследования. Структуры Пригожина вели непримиримую войну с ресурсами Ходорковского.

Сотрудники «Открытых медиа» сообщали о жалобах структур Пригожина на разные фонды и организации, о чем они неоднократно заявляли сами. В своем материале это подтверждает РИА ФАН, издание Медиагруппы «Патриот», где Пригожин возглавляет попечительский совет. 
«Блокировка произошла после неоднократных обращений с указанием связи с британской организацией «Открытая Россия», - написано в материале ФАН.

В конце июля в подконтрольных Пригожину изданиях появился материал с призывом к Минюсту и Генпрокуратуре обратить внимание на связь «Открытых медиа» и «МБХ медиа» с британской Open Russia. Авторы публикации отметили, что пристального внимания заслуживают также журналисты этих изданий, поскольку они могут соответствовать критериям иноагентов. Итогов этого обращения долго ждать не пришлось.

Это была не первая публикация, где говорилось, что СМИ Ходорковского подконтрольны британской компании. В ноябре 2020 года вышла статья о связи нежелательной в нашей стране британской Open Russia с РОО «Открытая Россия». После этого в РФ было возбуждено уголовное дело против организатора работы этой структуры Андрея Пивоварова.

Длительная борьба привела к уменьшению влияния Ходорковского в информационном пространстве и полному его поражению. Победу одержал бизнесмен Пригожин, влияние которого стремительно увеличивается. Количество ресурсов, задействованных в борьбе со СМИ Ходорковского, показывает спланированную и хорошо финансируемую работу.

Блокировка ресурсов Ходорковского произошла в рамках информационной кампании против «независимых» (а на самом деле – имеющих западное финансирование) СМИ и НКО и привела к чистке информпространства. Нет оснований полагать, что структуры Пригожина, имеющие поддержку, на этом остановятся.