Россотрудничество отдало госконтракт на 2 млн рублей сомнительной организации с единственным сотрудником

Россотрудничество доверяет выполнение просветительской деятельности в странах СНГ неизвестным фирмам, основная деятельность которых далека от представления интересов России за рубежом. На это указывают госконтракты, которые получают различные организации по 44-ФЗ о госзакупках.

Из последнего: рекламой российского профессионального образования в странах СНГ займется «Научно-производственное объединение «Система». Такое решение приняла 30 июня комиссия во главе с чиновником Россотрудничества Борисом Лосиковым. Принятое решение может быть аргументировано тем, что НПО предложило выполнить работу в два раза дешевле, чем предусматривалось контрактом.

Экономическая составляющая является важным аргументом при выборе исполнителя, но загвоздка заключается в том, что НПО «Система», зарегистрированная в обычном многоквартирном доме в Краснодаре с одним сотрудником в штате, никогда ранее не занималась подобной деятельностью.

Выбранная для просветительской деятельности компания ранее разрабатывала проекты по углублению и спрямлению русел рек, а также организовывала Международный фестиваль адыгской культуры и проводила ремонт в Кущевской ЦРБ. Как этот опыт поможет в продвижении российского профессионального образования пока не ясно.

Снизив стоимость контракта до двух миллионов рублей, «Система» должна будет к ноябрю провести большой объем работы, которая никак не связана с выпрямлением русел рек и ремонтом помещений. Вызывает большие сомнения способность организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и одним сотрудником в штате привлечь внимание иностранцев к обучению в российских учреждениях.