Соцсети отметили важную роль Мишустина в сдерживании роста цен

К премьеру Мишустину еще в начале года обратились бизнесмены и заинтересованные граждане с просьбой разобраться в ситуации с квадроциклами и снегоходами.

Они просили проверить необходимость повышения цен на утильсбор, которая была запланирована в проекте нового Постановления. Граждане вполне резонно подумали, что спецтехника в недалеком будущем станет доступна лишь единицам состоятельных соотечественников, пишет РИА LIVE24.

В социальных сетях уже тогда активно не одобряли планы по увеличению утилизационного сбора. Уже сейчас на большинство вездеходов его размер достигает 120 000 рублей. А новым Постановлением планировалось его повышение еще в 2-3 раза.
Граждане прогнозировали подорожание квадроциклов и снегоходов как минимум на 30%.

Соцсети отметили важную роль Мишустина в сдерживании роста цен


Между тем во многих СМИ часто высказывались мнения экспертов, которые в один голос утверждали, что из-за повышения сбора пострадают те сферы, где используется спецтехника (внутренний туризм, сопутствующая ему инфраструктура, сервис). Но социальное напряжение было вовремя снято – «сырой» проект Постановления отложили.

В соцсетях отметили, что вопрос удалось уладить, благодаря вмешательству в него премьера Михаила Мишустина. На имя Мишустина общественниками и предпринимателями были направлены письма с напоминаем о предыдущем повышении сбора на 15%, которое прошло совсем недавно (в 2018 году). Однако, после этого новые производства техники в стране так и не появились.

В Правительстве максимально взвешенно оценили вероятные риски, которые могли бы возникнуть от роста сбора. Его увеличение наверняка свызвало бы дополнительный рост цен на продукты и недвижимость, так как коснулось бы таких сфер экономики как сельское хозяйство и строительство. Это привело бы к спаду продаж, разорению бизнесов, снижению налоговых поступлений. Отметим, что и во время общественного обсуждения проект Постановления столкнулся со множеством критических замечаний. Его вернули на доработку, но произошло это, в первую очередь, благодаря контролю ситуации со стороны Михаила Мишустина.

Как сложится дальнейшая судьба Постановления – неизвестно. Есть версии, что такой значимый для страны документ могут попытаться принять и без общественных слушаний. Однако, сделать это без широкого обсуждения будет практически невозможно.