Отмену обязательного ЕГЭ по иностранным языкам одобрил Рособрнадзор

На днях Минпросвещения заявило, что стране следует отказаться от сдачи экзамена по иностранным языкам в качестве ЕГЭ. Ранее этот предмет хотели сделать обязательным для выпускников на ряду с русским и математикой. Однако оценив уровень подготовки школьников и образовательных учреждений, ведомство пришло к выводу, что лишь малый процент учащихся сможет сдать экзамен успешно. Рособрнадзор разделяет позицию министерства, сообщил врио главы ведомства Анзор Музаев.

«Лучше проводить всероссийские проверочные работы, контрольные на рубеже 9 и 11 класса по иностранным языкам, проводить их на высоком и объективном уровне», - считает он.

4 года назад Федеральный институт педагогических измерений провел анализ экзаменационных работ по иностранным языкам. Оказалось, что в российских школах уровень преподавания этого предмета слишком низкий. В больших городах у школьников есть возможность не только изучать язык в теории, но и применять его на практике. Однако для регионов, а тем более сельских школ, такие привилегии недоступны.

«…не говоря уже о квалифицированных преподавателях, практика применения вообще как бы нулевая. Даже использование этого языка для учащихся было непонятным, и это непонимание, как правило, приводит к отсутствию мотивации к изучению этого предмета. Но это не значит, что его не надо преподавать и развивать», - подчеркнул Музаев.