Названо число сдавших ЕГЭ на 100 баллов выпускников

По предварительным результатам сдачи Единого государственного экзамена в РФ лишь 2 участника получили 400 баллов в этом году. Это означает, что все 4 выпускных экзамена они сдали на 100 баллов. Еще 26 человек отличились показательными результатами в 300 баллов. На 200 баллов ЕГЭ сдали 533 школьника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

"Результаты экзаменов, которые мы сейчас видим, абсолютно не отличаются от результатов экзаменов последних четырех лет", - подчеркнул глава ведомства.

Тем не менее, Музаев считает, что сравнивать сегодняшние результаты ЕГЭ с прошлогодними некорректно, так как некоторый процент выпускников отказались от сдачи экзаменов в нестандартных условиях. Ввиду пандемии коронавируса и сложностей по организации самих экзаменов 11-классником был предложен вариант «перенести» сдачу ЕГЭ на следующий год при условии, если они не планируют поступать в вуз в 2020 году. Аттестат при этом им выдали в ходе торжественной церемонии.

"Вся статистика, обработанная нами, говорит о том, что экзамен прошел ровно, объективно, без каких-то манипуляций. И объективность экзамена не вызывает никаких сомнений", - уточнил глава ведомства.

Он также отметил, что в этом году снизилось число нарушителей на ЕГЭ. С экзаменов были удалены 850 участников. Чаще всего их «ловили» на использовании мобильных устройств, шпаргалок и микронаушников.