Жилье может подорожать в России

В России может заметно подорожать жилье.

Об этом заявил член Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Рифат Гарипов.

Он считает, что подорожание произойдет, если застройщиков заставят сдавать дома вместе с объектами инфраструктуры - школами, детсадами и поликлиниками.

Сейчас подобных нормативно-правовых актов не существует.

«Вопрос решается на уровне субъектов индивидуально. Нужно понимать, что для застройщика строительство детских садов, школ, поликлиник и так далее — это дополнительные расходы», - сказал Гарипов «Ленте.ру».

«Логично, что стоимость их строительства закладывается в цену квадратного метра жилья, и чем больше таких объектов девелопер должен построить, тем выше будет стоимость квартир», - добавил общественник.

«Если говорить о законе прямого действия, обязывающем сдавать микрорайоны при комплексной застройке с учетом социальной инфраструктуры, то в нем должно быть четко прописано участие власти и возможности субсидий», - поясняет Гарипов.

«В противном случае, предупредил он, есть риск резкого подорожания жилья — за школы, детские сады и поликлиники покупатели квартир заплатят собственным рублем», - резюмировал эксперт.
Гарипов напомнил, что в условиях перехода строительной отрасли на проектное финансирование уже зафиксирован рост цен в новостройках в пределах 4-8%.