Известный политтехнолог рассказал, как цифровые технологии меняют нашу жизнь

Ведущие политологи и социологи России расскажут – как цифровые технологии меняют нашу жизнь. Актуальность и значимость доклада сложно переоценить. Он разработан очень вовремя: в преддверии рассмотрения Госдумой законопроекта о «цифровых участках» и заседания Научно-экспертного совета ЦИК.

Экспертный институт социальных исследований и Ассоциация электронной электоральной политики подготовили обзор мировых тенденций по использованию цифровых технологий на разных стадиях избирательного процесса.

Современные коммуникационные технологии неизбежно проникают в сферу политики, отмечает в докладе президент Ассоциации электронной электоральной политики России Александр Серавин.

По его словам, ко многим из технологических новаций в политике мы уже привыкли, а некоторые - принимаем с трудом.

«Мировой опыт цифровизации в электоральных процессах неоднозначен. Но эксперименты продолжаются. Одно можно сказать точно - спрос на технологические решения для политического участия граждан очень высок, особенно среди новых поколений. С дальнейшим развитием и «удешевлением» новых технологий все больше аспектов политического процесса будет переходить на новые технологии», - подчеркнул Серавин.


Насколько отдаленное это будущее, и где его контуры проступают уже сегодня можно ознакомиться в новом обзоре «Современные технологии в электоральных процессах».