Гений Токарева может скрыть убытки в миллиарды долларов?

  Российский экономический кризис достаточно сильно отразился на госкомпаниях, из-за чего последние в последнее время озвучивают все больше жалоб.

  Государственные корпорации недовольны как увеличением уровня цен, так и выросшим курсом американского доллара, а также непомерными налогами и даже санкционным режимом по отношению к ним. Кое-кто из них жалуется более, чем активно, притом, что дела у них если не пошли в гору, то, по крайней мере, держатся на довольно приличном уровне.
  На протяжении восьми лет, пока Токарев руководил трубопроводной монополией, он умудрился собрать немаленькую сумму, сконцентрированную на балансе предприятия в виде разнообразных инвестиций. Согласно бухгалтерской сверке Токаревым было собрано более $9 мдрд, причем, средства из данной «заначки» используются руководством «Транснефти» согласно собственным соображениям.
  Такое положение дел совершенно не мешает как Токареву, так и его коллегам, акцентировать внимание властей, что монополия не в состоянии выполнить инвестиционную программу из-за нехватки средств. Четыре месяца назад Федеральное агентство по управлению государственным имуществом опубликовало текст проекта распоряжения, по которому госкорпорациями должны были выплачиваться промежуточные дивиденды за нынешний год в половинном размере согласно Международных стандартов финотчетности.
  В конце минувшего года Федеральной антимонопольной службой был обнародован проект приказа. который предусматривал регулирование тарифной политики монополии на нынешний год. «Транснефть» среагировала моментально, заявив, что из-за низкой тарифной индексации компания не сможет обеспечить выполнение поставленных перед ней задач.
  Со слов советника президента госмонополии Игоря Демина, повышение тарифов согласно предложения антимонопольщиков, провалит выполнение компанией правительственных задач. Такие заявления очень сильно похожи на попытку шантажа правительства, притом, что деятельность «Транснефти» в таком свете начинает выглядеть, как большое одолжение для государства.
  Помимо этого «Транснефтью» продолжается активная заемная деятельность - лишь за текущий год компания осуществила размещение целых пяти облигационных комплектов на 79 миллиардов руб. Такие действия выглядят, по меньшей мере, странно, поскольку предприятие и так располагает 600 млрд. рублей на своем балансе.
  Причины концентрации таких огромных сумм на счетах компании неизвестны, хотя эксперты уже начали строить некоторые предположения. Согласно одному из них, руководство компании «оборачивают» деньги, снимая с них прибыль, который предоставляет им ежегодную возможность серьезного обогащения. Еще одно предположение: денег у компании уже нет, а существуют они лишь на бумаге. На самом деле их вывели на заграничные счета часто вспоминаемых господином Токаревым «иностранных агентов». И является ли в этом свете совпадением тот факт, что дочка Токарева два года назад получила кипрское гражданство?
  По мнению экспертов, этот вариант более вероятен, поскольку потери компании «Транснефть» за текущий год — беспрецедентны. Так, обанкротившиеся Внешпромбанк и Интеркоммерц демонстрируют потери в размере 34 миллиарда рублей, такую сумму можно вполне сопоставить с размером 14-летних дивидендов всем акционерам компании.
 Кроме того, этот вариант неплохо корелирует с недавним разоблачением Токарева, который имеет интерес в многочисленных отелях и виллах Хорватии.


 Источник: Общественно-политическая газета «Трибуна»