Эксперт назвал запоздалой борьбу торговых сетей с паникерами

За последний месяц ограничения на продажу в одни руки коснулись около 20 наименований базовых товаров, пишут «Известия», опросившие крупнейшие торговые сети. Паникёрам больше не продают неограниченное количество сахара, гречки и курицы. Ранее политолог Сергей Наумов назвал панику и ажиотаж в магазинах ключевыми задачами санкций. Запретить скупать сахар и лекарства надо было немного раньше, считает эксперт.

"Дефицит искусственно создаётся паникёрами, которые бросаются скупать всё подряд, пытаясь запастись ненужными товарами на 5 лет вперёд. Это говорит о просчётах в информационной политике и о неспособности менеджмента торговых сетей заранее просчитать ситуацию. Не надо было допускать очередей за сахаром и продавать по 20 упаковок лекарств в одни руки", - констатировал Наумов.

Неумение своевременно объяснить людям — почему не нужно сходить с ума и скупать гречку с туалетной бумагой — огромная проблема, но, к сожалению, не единственная.

Масла в огонь подливают прозападные блогеры, пугая мобилизацией и грядущем дефицитом. Поэтому в Госдуме уже пообещали проанализировать распространяемые в Интернете слухи.

На ажиотаж влияет и желание бизнеса нажиться на ситуации. И здесь государство должно четко контролировать цены, не позволяя спекулянтам зарабатывать на россиянах, резюмировал эксперт.