Бойченко рассказал о методе «конвейера» в школьных столовых Петербурга

В Telegram-канале общественного активиста Павла Бойченко появилось видео приготовления школьного обеда из недоеденных остатков. Инцидент произошёл в одном из образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Организация «конвейера» из недоеденных блюд стала привычным делом для рынка социального питания Северной столицы. Сам Бойченко напомнил, что не раз рассказывал о подобных нарушениях в различных бюджетных учреждениях. Вместо того, чтобы выбрасывать объедки, недобросовестные повара перерабатывают их и выдают следующей группе учащихся.

В Санкт-Петербурге проблема приобрела системный характер, что в очередной раз подтвердили попавшие в распоряжение активиста кадры. При этом номер школы, где был заснят процесс приготовления, не разглашается.
Бойченко рассказал о методе «конвейера» в школьных столовых Петербурга
«На этот раз всё происходит по распоряжению начальницы столовой, а повара против, но вынуждены выполнять», - указал Бойченко.
Однако активист заметил, что точного подтверждения происходящего нет. Но опыт подсказывает, что подобное имеет место.
Раньше в нарушении уличали комбинат «Артис-Детское питание». На поставщика пожаловался бывший повар лицея №378 Кировского района. Он же рассказал о нарушении СанПиН работниками столовой.

О кризисе в сфере школьного питания Петербурга говорил Алексей Барабанщиков, до ноября 2021 года занимавший пост главы Управления соцпитания. Он активно привлекал внимание общественности и властей к кризису в отрасли, в том числе выпустив книгу по теме. В ней он рассказал о способах решить проблему, но чиновники Смольного не прислушались к советам.

В результате Барабанщиков публично обвинил губернатора Александра Беглова в нежелании наводить порядок на рынке соцпитания. Одно из его последних интервью вызвало широкий общественный резонанс, после чего его задержали и уволили из УСП. Эксперты уверены, что уголовное дело возбудили под давлением градоначальника, не желавшего слушать критику в свой адрес.