Жители Санкт-Петербурга жалуются на испорченные плохой уборкой элементы инфраструктуры

Журналисты Piter.TV составили список основных жалоб. Жители устали от бездействия властей. Каждый день им приходится либо пробираться сквозь сугробы, либо защищаться от глыб льда. Также возросло количество аварий, городу грозит экологический кризис.
Одна из частых жалоб – это ненадлежащая уборка улиц от снега. Сугробы скапливаются во дворах и стоят нетронутыми.

"Изгадили всю Заневскую площадь и Заневский проспект по нечетной стороне от площади до Шаумяна! Все кусты, не так давно посаженные поломали. Дикари и варвары! В городе окончательно разучились убирать снег. И по весне мы не досчитаемся сотен зеленых насаждений:  поломанные прутики и веточки. Это все, что осталось после складирования снега и его погрузки-выгрузки с большегрузов." – жалуются жители Охты.

Жители Васильевского острова пытались получить ответ от управляющей компании, но результата не было никакого.
"Снег, очищаемый с внутриквартальной территории по указанному адресу, складируется в снежный вал таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них и сохранность зелёных насаждений." – ответ от управляющей компании ДОМ.СПБ

На втором месте стоит жалоба на вред грязного снега на почву. Снег смешанный с реагентами оказывает токсичное влияние.
Причём в городском постановлении о благоустройстве (постановление № 961 "О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга" от 9 ноября 2016 года) говорится о недопущении складирования снега, содержащего противогололедные материалы, на газонах и зеленых территориях, коммунальные службы и управляющие компании не очень заботятся о выполнении этих требований.

"Весной эти курганы превратятся в рассадник пыли, песка и реагентов, которыми мы дышать будем! Представляете - чем мы с Вами дышать будем весной, когда снег растяет.  – возмущаются жители Красносельского района
От работы коммунальщиков очень сильно пострадал асфальт.

"Сначала всю зиму балду пинали, а теперь за раз решили 20 см льда ковшом содрать, а за одно и асфальт?? Переломали все кусты, и ограждения погнули. За такую "уборку" руки бы оторвать! - ответ жителей Красносельского района.

Автомобили пострадали не меньше. Многие пострадали от падения льда с крыш. Часть "травм" машинам нанесли коммунальщики, которые чистили крыши и неаккуратно сбрасывали снег и лед.

Кроме всего, страдают и сами жители. Возросло количество запросов в травматологию. Люди падают на скользких дорогах и получают травмы головы от падающих глыб.

Также было проишествие, когда человек умирал. На Большом Сампсониевском сосулька убила дворника, поскользнувшийся на льду в Парголово пенсионер умер в больнице из-за ушиба головы и кровоизлияния в мозг. Также известно о гибели домашней собаки, которую придавила ледяная глыба с крыши дома на Малодетскосельском проспекте.

Павел Швец, глава МО №72 считает, что коммунальщики не справились со своей работой в этом году.

"Очень печалит и нас, и жителей, что во дворах остался грязный снег, он продолжает сваливаться на газоны. Однозначно тот способ уборки, который выбрала УК, негативно скажутся весной и летом на качестве зелени и газонов. У нас завалены молодые посадки кустарников и деревья. Фактически это прямое нарушение правил благоустройства в городе, но, видимо, руководство города приняло такое решение для скорейшей уборки дворов – просто завалить газоны грязным снегом. Очень жаль, что город быстро забил на декларируемые правила благоустройства, которыми нас постоянно страшат."

Депутат сообщает, что Смольный не смог решить проблему с уборкой улиц и сомневается, что жилищное агентство, которому передали эту задачу, решит проблемы. По словам Швеца, для тщательной уборки городу необходимо наращивать рабочие объемы – сейчас дворников очевидно не хватает.

Депутат Адмиралтейского района Петр Левин (МО "Измайловское") также сообщил, что уборка в этом году гораздо хуже, чем в прошлом.
"Нельзя сказать что эта зима принципиально отличалась от прошлой, но принципиально отличалась от зимы позапрошлого года, когда осадков было больше. У меня во дворе на газоне, например, до сих пор лежит снег, который выпал в декабре.  Понятно, почему сложили: "лучше пусть полежит на газоне и можно будет как-то ходить". Управляющая компания старалась, счищала, посыпала, но сугробы были. К дорожникам претензий больше – чистили хуже и делали это несогласованно с другими службами. Кроме того, район обслуживает одна снегоплавилка, туда все время стояла очередь, она не справлялась."

Левин считает, что чиновники не смогли вовремы спланироватьснежную кампанию. Механизм работы и мощности на следующую зиму нужно просчитывать и планировать уже весной, так как можно исходя из нынешних проблем постараться исправить ошибки в следующем году.

Вместо решения проблемы, Смольный создал интернет-страницу, на которой стал отчитываться об уборке снега в городе. Очередное нововведение, которое не решает проблем, а существует только для вида.