Смольный пытается скрыть реальное число безработных

Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции по уровню безработицы, сообщили СМИ. При этом чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов утверждают ровным счетом обратное. Не исключено, что таким образом они пытаются показать петербуржцам, будто держат ситуацию под контролем.

По данным СМИ, в 2020 году в Северной столице существенно выросло количество безработных – с 42,2 тысяч до 90 тысяч человек. Уровень прироста оказался даже больше, чем в Москве (113% против 94%).

При этом в конце 2021 года Беглов заявил, что в Петербурге самый низкий уровень безработицы – 1,7%. За месяц до этого, в ноябре, этот показатель был гораздо ниже – 0,9%. Другими словами, он увеличился почти вдвое всего за два месяца. Этот факт свидетельствует о том, что количество безработных в городе только растет. Например, в августе прошлого года обанкротилась компания «Метрострой». Большое количество сотрудников остались без работы и зарплаты. Многие из них до сих пор не добились обещанных выплат по долгам заработной платы.

Несмотря на происходящее, администрация Петербурга не может организовать новые рабочие места для горожан. Тем временем власти Москвы намерены создать более 22 тысяч мест на площадках бывших промзон.