В мечтах Смольного руины «Красного треугольника» стали модным пространством и арт-парком

Чиновники Смольного десятилетиями обещали превратить всеми забытый «Красный треугольник» в модное общественное пространство и арт-парк. Мечты петербургских властей так и остались мечтами, а бывшее здание завода превратилось в обыкновенную заброшку. Такие «арт-объекты» опасны как для арендаторов, так и для случайных прохожих.

Об угрозе обрушения старинных фасадов власти предупреждали все, в том числе местные жители и представители бизнеса. Впрочем, команда губернатора Александра Беглова ответила только судебными исками, пишет издание «Фонтанка».

«В этом году рухнет еще одна крыша на «Красном треугольнике», — такая публикация появилась во «ВКонтакте» летом 2021 года.
Так и случилось 17 февраля, когда часть того самого корпуса завода обрушилась на тротуар и проезжую часть. От падения стены были повреждены два автомобиля, а шедшая мимо 53-летняя женщина получила переломом плеча, сотрясение мозга и повреждение грудной клетки. Бизнесмены, арендующие в «Красном треугольнике» помещения, говорят о брошенности здания и регулярных обрушениях. Смольный при этом решать вопрос не спешит.