Равнодушие Смольного превращает исторические здания Петербурга в руины

Туристический центр Санкт-Петербурга изобилует задрапированными зданиями и воспроизводит облик послевоенного города, напоминая восстанавливаемый после блокады и бомбардировок Ленинград. Такое мнение высказала активистка градозащитного движения «Охтинская дуга» Татьяна Красавина, говоря о впечатлении, которое может произвести на туристов Центральный район города.

Накануне общественница решила совершить прогулку по Невскому проспекту и была шокирована количеством обернутых в сетки исторических изданий. По ее словам, «там забраны сетками все карнизы, там валится все на глазах, город руинизируется». При этом скрыть от туристов многочисленные повреждения уникальной архитектуры не может даже прогулка по рекам и каналам.

«С левого берега все это обозревается. Через Обводный канал люди въезжают в город перед ними разворачивается Нева прекрасными 
мостами, неоклассический идеальной конфигурации симметричный комплекс и стоит наша руинина. Она замотана в эти сетки так, складывается впечатление, что война не закончилась».
Градозащитницу возмущает нерациональная политика Смольного, который устраивает салюты, но при этом игнорирует неудовлетворительное состояние архитектурного облика города на Неве.

«В сетях аттики, арки, колонны, балконы, резолиты, а город у нас что-то празднует, какие-то салюты запускает. Я в ужасе!», – сокрушается неравнодушная петербурженка.

На этой неделе, 17 февраля, произошло обрушение стены в одном из зданий бывшего завода «Красный треугольник» – памятника промышленной архитектуры. За преступную халатность градозащитники раскритиковали чиновников и призывают губернатора Беглова взять исторический комплекс под личную ответственность.