"Петербург отреагировал гораздо позже": Самонкин о бездействии Смольного по отношению к пострадавшей на Бали петербурженке

Власти Санкт-Петербурга не смогли самостоятельно решить проблему с эвакуацией пострадавшей на Бали Полины Стрелец. Это говорит о невовлеченности Смольного в состояние горожан, заявил политолог Юрий Самонкин.

В беседе с журналистами Peterburg News эксперт высказался о безучастности губернатора Александра Беглова в жизни своих соотечественников. Именно в поддержке и помощи заключается защита прав и интересов россиян. Однако Смольный сделал даже этого. К транспортировке пострадавшей в результате аварии Стрелец подключились федеральные силы. Бездействие местных властей могло обернуться смертью девушки.

«Потому что власти Санкт-Петербурга должны были сразу оказать всю необходимую помощь пострадавшему лицу, однако мы видим обратную ситуацию. Да, СМИ сейчас говорят, что справедливость восторжествовала и буквально пройдет несколько дней, и ситуация будет закрыта, но, опять же, решение принял по этому вопросу не Санкт-Петербург, а федеральный центр в лице Москвы, подключился Минздрав России, (вице-премьер РФ Татьяна — Прим.ред.) Голикова, Государственная Дума, эти органы власти теперь будут курировать этот вопрос, чтобы он окончательно закрылся. Но не Санкт-Петербург, что возмущает. Петербург отреагировал на эту ситуацию гораздо позже», — говорится в комментарии Самонкина.

Стрелец была подключена к аппарату ИВЛ в одной из клиник на Бали. Ее родные не смогли добиться помощи от Беглова. В Смольном они получили отказ. Спустя время близкие девушки обратились в Администрацию президента России, после чего дело сдвинулось с мертвой точки и за Стрелец вылетел рейс из Москвы.