Вирусолог подверг сомнению заявление Смольного о достижении 100-процентного коллективного иммунитета

Заявление Комздрава Санкт-Петербурга о 100% коллективном иммунитете к COVID-19 вызывает сомнения. Таким мнением поделился вирусолог Александр Чепурнов.
 
В беседе с журналистами издания «Петербург ньюс» эксперт высказался о сообщении первого замглавы Комитета по здравоохранению Андрея Сараны. Чепурнов подверг критике его выступление.
В городе проживает порядка шести миллионов человек. Достижение «полного» уровня коллективного иммунитета к вирусу в такие краткие сроки невозможно.

«Мне сложно поверить про 100 процентов, я не знаю, какая нужда педалировать именно такую цифру. Даже если есть данные, что подавляющее количество жителей провакцинировано или переболело, то это конечно достижение, но вопрос, насколько это теперь биологически эффективно против этого варианта и возможных последующих», — подчеркнул вирусолог.

Ранее команду губернатора Александра Беглова раскритиковал и журналист Павел Смоляк. Он также не поверил заявлению Смольного о «полном» иммунитете и иронично отметил, что Петербург стал первым в Европе городом, победившим коронавирус.

Вместе с тем ситуация в городе достигла критического уровня. СМИ отметили, что градоначальник не смог справиться с задачами по вакцинации горожан. Кроме того, люди вынуждены стоять в больших очередях, чтобы попасть к врачу. Петербуржцы, уставшие от проблем и безразличия городских властей, распространили несколько петиций с требованием отставки Беглова.