На Сергея Шнурова обрушился шквал критики за разгромную антирекламу в клипе «Пока так»

Принадлежащие чиновникам администрации Санкт-Петербурга Телеграм-каналы, СМИ и купленные «лидеры мнений» 17 января по указанию Смольного кинулись критиковать музыканта Сергея Шнурова, выпустившего нашумевший и быстро набравший популярность клип о коммунальных проблемах Петербурга. 

Злободневный клип на песню Сергея Шнурова «Пока так» возмутил властей Санкт-Петербурга. Музыканту удалось привлечь внимание массовой аудитории к неспособности Смольного организовать расчистку города от снега и наледи, а также своевременный вывоз мусора. 

Первыми тревожными звоночками для чиновников стали проверки со стороны прокуратуры и федерального экологического оператора. Чиновники якобы опомнились, вице-губернаторы начали создавать вид бурной деятельности, искать виновных, не забывая  оправдываться.
Но одновременно с «раскаянием», в Смольном начали мстить Сергею Шнурову за такую масштабную антирекламу. Телеграм-каналы и СМИ, подконтрольные чиновникам, по единому шаблону устроили травлю музыканту. 

К примеру, руководитель Российской национальной библиотеки Владимир Гронский в смольнинской газете заявил о заказном характере песни Шнурова, отметив, что  Санкт-Петербург «не достоин таких текстов». Руководитель Александринского театра Валерий Фокин в беседе с той же газетой также поругал «некультурного» музыканта и его «пренебрежительно-хамоватую» форму исполнения. 

Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский не отличился оригинальностью и в видеообращении также обвинил Сергя Шнурова в «заказушности». Директор «Манежа» Павел Пригара так же в смольнинской газете пожаловался на неприятный осадок. Депутат Сергей Боярский отметил, что за скандальную песню будет стыдно всегда, а вот мусор якобы в скором времени вывезут. Президент ассоциации дзюдо Михаил Рахлин в той же самой газете рекомендует музыкантам следить за языком и выражениями. 

Список «расстроенных» и «оскорбленных»   руководителей, блогеров и общественников можно продолжать. Видимо, горы мусора не так сильно тронули их самолюбие, как песня с критикой чиновников, в особенности губернатора Беглова, о чем они так стараются не упоминать в своих заявлениях. Либо же у спикеров есть личный интерес не видеть, как город превращается в обледеневшую помойку.

Примечательно, что купленные и зависимые от Смольного спикеры одновременно, используя одинаковые тезисы, обвинили Шнурова в продажности и отсутствии культуры. Потому что крыть больше нечем – явные проблемы отрицать не получится, а вот придраться к форме выражения или додумать о выполнении заказа смогли. 

На самом деле мы видим, что Сергей Шнуров, как истинный рокер, единственный из всех петербургских звезд такого уровня поднял проблему родного города, указав на виновников коммунального беспредела. Это и вызвало истерию у представителей власти и их приближенных.