«Артис-Детское питание» кормит школьников Павловска по урезанной схеме

С сентября 2021 года родители воспитанников Кадетской школы в городе Павловск пытаются добиться от руководства учебного заведения и администрации района смены поставщика школьного питания – комбината «Артис-Детское питание». Родители учеников крайне недовольны качеством услуг по кормлению их детей. Усугубляется ситуация тем, что вместо трехразового питания школьники получают лишь двухразовое.

О проблеме стало известно осенью прошлого года, когда глава родительского комитета Оксана Попова рассказала, что после питания в школе у детей ухудшается самочувствие. Вероятнее всего, это связано со сменой поставщика продовольствия, которым стал «Артис-Детское питание», получивший государственные контракты за счет занижения их стоимости на 20%. 
Оксана Попова рассказывает о том, что контроль за питанием осуществляется ежедневно, однако никаких существенных подвижек не наблюдается.

«Мы просили начать процедуру расторжения контракта, ввиду большого количества претензий, однако директор школы нам отказал. Мы каждую неделю встречаемся с директором, каждую неделю поднимаем эти вопросы, каждый день осуществляется родительский контроль и пишутся акты. Но результативность этой работы ничтожна на сегодняшний день – никакие меры не предпринимаются», – рассказывает Попова.

Глава родительского комитета отмечает, что комбинат допускает нарушения СанПиНа, не соблюдает температурный режим и урезает порции. В большинстве случаев дети предпочитают не есть то, что попадает к ним на стол, и остаются голодными. 

Усугубляет ситуацию тот факт, что дети получают только двухразовое питание, так как Кадетская школа по документам относится к разряду стандартных средних учебных заведений продленного дня. Однако по уставу школы дети находятся на учебе полный день и поэтому должны получать трехразовое питание. Родители учеников пытаются добиться от местных чиновников приведения документации к реальным обстоятельствам, но вопрос так и остается нерешенным. 

Родком хочет добиться от районной администрации и руководства школы возможности ознакомиться с документацией по претензионной работе с «Артис-Детское питание», которая якобы ведется. 

«Мы пытаемся донести, что у нас дети голодные не с 8 до 14, а с 8 до 18. Организуйте им трехразовое питание, проведите оценку качества в соответствии со стандартами оказания услуг и методическими рекомендациями, которые дал Роспотребнадзор. Но ничего не ведется и ничего не делается», – посетовала Попова.

Официальные претензии заказчиков к исполнителям госконтрактов публикуются в Единой информационной системе в сфере закупок, однако по контракту не зафиксировано ни единой претензии. 

Подобные претензии ранее помогали выяснить, что за еду «Артис-Детское питание» предлагает пациентам больницы №40. Руководство медицинского учреждения на протяжении всего 2021 года рассказывало о регулярных нарушениях со стороны комбината, в числе которых занижение массы порций вплоть до 60% и отсутствие основных ингредиентов в блюдах. Неоднократно привозился «рис без мяса, борщ без свеклы и даже манная каша без манной крупы». Несмотря на это, руководство больницы так и не может избавиться от «Артиса-Детское питание».

Напомним, ранее экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков заявлял о высоком уровне коррупции в сфере соцпита и о связях чиновников с комбинатами питания. После одного из громких интервью Барабанщиков был арестован и снят с должности. Журналисты считают, что дело против бывшего главы УСП сфабриковано и к этому может быть причастна «Фирма Флоридан», где долгое время работала Инесса Захватова, родственница Александра Захватова, который приходится близким другом губернатору
Александру Беглову. Ранее Федеральная антимонопольная служба уже дважды раскрывала картельные сговоры между «Артисом-Детское питание» и «Фирмой Флоридан».