Экоактивисты Ленобласти выступили против строительства новых КПО

Жители Ленинградской области обратились к депутатам парламента своего региона с призывом спасти регион от петербургского мусора. 
Экоактивисты Ленобласти категорически против строительства в рамках начавшейся «мусорной реформы» новых комплексов переработки отходов (КПО) в регионе. Они не исключают, что под видом мусороперерабатывающих предприятий появятся обычные полигоны, которые в скором времени окажутся завалены твердыми коммунальными отходами (ТКО) из Санкт-Петербурга.

Также активисты подвергли критике заключенное в 2017 году «Соглашение между Петербургом и Ленобластью по вопросу обращения с отходами производства и потребления», в соответствии с которым проводится поставка отходов. Активисты обратились к депутатам Ленобласти с просьбой разорвать это соглашение.

«Текущее соглашение не мотивирует и не обязывает Правительство Санкт-Петербурга принимать меры по сокращению и предотвращению образованию отходов. В связи с этим мы требуем приостановить действие данного соглашения, т.к. оно уже привело к ухудшению экологии в местах размещения отходов, а в будущем создаст новые точки экологического бедствия», –  пишут активисты.

Авторы обращения считают, администрация губернатора Александра Беглова должна взять ответственность и решить задачу отладки системы обращения с отходами, что спасет Ленобласть от экологической катастрофы. Однако есть опасения, что их надеждам не суждено сбыться – Смольный даже собственную «мусорную реформу» не может реализовать уже около пяти лет.

Напомним, поток жалоб петербуржцев на невывоз мусора хлынул сразу после неудачно стартовавшей 1 января «мусорной реформы». Регоператору АО «Невский экологический оператор» оказалось не по силам вывезти отходы своевременно. В частности, это объясняется сомнительными аукционами по выбору перевозчиков на обслуживание города. Так, у выбранной НЭО компании «Эко Лэнд» не хватает для выполнения поставленных задач машин, контейнеров и персонала.

К слову, сам регоператор НЭО ранее привлекался к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. Тогда скандалы с отходами широко освещали в СМИ, что помогло жителя города на Неве добиться пересмотра платы за вывоз мусора.