Администрация Василеостровского района подвела итоги тендеров на детское соцпитание

Результаты тендеров на поставку школьного питания в ближайшие два года опубликовала госкомиссия администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Победителем торгов признали одну из крупнейших организаций на рынке соцпита в Петербурге – «Фирму Флоридан». Ей и отдали ряд госконтрактов с общей стартовой стоимостью свыше 633 миллионов рублей. После аукционов цена стала ниже на 10-15%. 

Показательно, что победила в тендерах компания, неоднократно замеченная в серьезных нарушениях - как минимум, комбинат трижды уличён ФАС в картельных сговорах на рынке. Только накануне торгов на «Фирму Флоридан» пожаловались родители школьников

Приморского района. Детям выдали на обед йогурты, просроченные ещё до начала третьей четверти. А в ноябре 2021 года с отравлением отправлены в больницу ученики другой школы того же района. Так и не удалось выяснить, в чьём штате – школы или комбината – состоял работник столовой, ставший причиной распространения кишечной инфекции.

Управление социального питания, чью деятельность в 2020 году проверила контрольно-счётная палата Петербурга, не отправляло сведений по обнаруженным нарушениям в Роспотребнадзор и прокуратуру. УСП и «Фирму Флоридан» подозревали в договорённостях. В пользу версии говорит то, что оба учреждения даже располагались в одном здании до 2016 года. 

Алексей Барабанщиков, сменивший на посту главы УСП Наталию Петрову, предпринимал попытки исправить положение на рынке соцпита. С его участием был разработан Единый стандарт качества, он также планировал реформировать систему госзакупок школьного питания в Петербурге. Барабанщиков предлагал укрупнить лоты и забрать у районных администраций права на организацию конкурсов, передав их городскому комитету по госзаказу. Он считал, что это поможет снизить уровень коррупции на рынке и разрушить связи чиновников и поставщиков продовольствия. Инициатива не понравилась комбинатам, и вскоре Барабанщикова задержали и уволили. СМИ пишут, что к преследованию экс-главы УСП может иметь отношение как раз «Фирма Флоридан». Там много лет трудилась родственница Александра
Захватова, «тайного решалы» Смольного и давнего друга губернатора Петербурга Александра Беглова. 

Самое интересное, что состоявшиеся недавно торги прошли всё же по прежнему сценарию, через тендеры администраций района.