Смольный не может контролировать ношение масок петербуржцами

В 2021 году в Петербурге было составлено 3035 актов об административных правонарушениях в отношении пассажиров общественного транспорта. Об этом говорится на сайте городского комитета по транспорту. Такое небольшое количество штрафов демонстрирует недостаточный контроль со стороны местной администрации за соблюдением гражданами санитарно-эпидемиологических норм.

 Осенью прошлого года в условиях стремительного роста заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов поручил исполнительным органам усилить контроль за ношением масок. Аналогичное поручение глава города давал также прошлым летом, когда стало возрастать количество случаев заражения, что подтверждает статистика.
Выходит, что Смольный реагирует на ситуацию с ковидом только тогда, когда она начинает выходить из-под контроля. 
Смольный не может контролировать ношение масок петербуржцами
В текущий момент власти города также не контролируют ситуацию, поскольку в общественном транспорте можно увидеть много людей, которые не используют защитные маски. Это осложняет и так непростую ситуацию с COVID-19 в Петербурге, находящемся в тройке регионов России с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

 Важно заметить, что господин Беглов лично подавал горожанам дурной пример и делал это неоднократно. В конце октября градоначальник поздравил саксофониста Игоря Бутмана с 60-летием на сцене КСК «Тинькофф Арена». Это произошло за несколько дней до введения жесткого локдауна.