Власти Петербурга провалили мусорную реформу за несколько дней после ее начала

Жители Петербурга оказались «потерпевшими в собственных домах» из-за мусорного кризиса, произошедшего в городе. Такое заявление сделал ученый и общественный деятель Максим Шугалей. 

Новый год петербуржцы встретили ожесточенной борьбой с мусором. Уже 1 января с самого утра к губернатору Северной столицы Александру Беглову стали поступать вопросы, почему работа с уборкой ведется недобросовестно. Жители попросили администрации районов и инспекции города разобраться в ситуации. По словам Шугалея, он лично получил несколько сообщений с просьбой о помощи. 

При этом с 2022 года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Однако она провалилась в самом начале, так как власти не обеспечили должный контроль. В результате жалобы на невывоз мусора только участились. 
 
«Очевидно, что инициированная Смольным реформа в решающий момент смены оператора была пущена на самотек — никто не хотел портить себе праздничное настроение проблемами. И в результате заложниками "мусорного кризиса" стали жители всего города! До сих пор, спустя неделю, борьба жителей за чистоту в собственном городе фактически идет за каждый двор!» — написал Шугалей. 

Ситуация может повториться уже в ближайшее время, если губернатор и его команда продолжат также безответственно относиться к своим обязанностям. Шугалей выразил надежду, что следующая провальная реформа Смольного не выпадет на праздники, чтобы у жителей не испортилось настроение.