Барабанщиков рассказал о рейдерстве на рынке соцпитания

В четверг, 18 ноября, СМИ опубликовали вторую часть интервью с экс-главой УСП Алексеем Барабанщиковым, где он раскрыл ещё больше фактов о мошеннических схемах в сфере соцпитания. Среди них чиновник отметил картельные сговоры и умышленное доведение государственных комбинатов до банкротства. Через месяц после разоблачающего интервью Барабанщикова задержали.

По мнению экс-чиновника, картельные сговоры и рейдерство – основные причины банкротства госпредприятий, которые в последствии переходят в частные руки. Как заявляет Барабанщиков, именно так произошло с КСП «Юность»: после того как комбинат обанкротился, он фактически перешёл в собственность частных компаний, выступивших главными кредиторами.

Алексей Барабанщиков также заявил, что в подобных махинациях могут быть замешаны члены администраций районов, участвующие в картельных сговорах с крупными игроками рынка. В случае, когда для городских комбинатов намеренно ставят невыполнимые условия, они не могут конкурировать с частными. Такие действия скорее напоминают рейдерство и должны быть уголовно наказуемы, по мнению Барабанщикова.

Адвокат чиновника уверен, что преследование Барабанщикова носит политический характер, а веские доказательства у стороны обвинения отсутствуют. Сетевое объединение школьных матерей Санкт-Петербурга также отрицает вину Барабанщикова и требует освободить бывшего главу Управления соцпитания.