Надавили: кто заставил Барабанщикова написать заявление об уходе «по собственному желанию»

Критика сферы школьного питания Санкт-Петербурга обернулась для главы городского управления соцпита Алексея Барабанщикова проблемами, его вынудили уволиться «по собственному желанию».

Против руководителя Управления социального питания началось уголовное преследование, в ведомстве прошли обыски. В них принимал участие четвертый отдел Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ, сообщает «Фонтанка». Ситуация указывает на то, что Барабанщиков подвергся давлению со стороны силовиков.

Теперь уже бывший глава УСП до возбуждения уголовного дела дал большое интервью, в котором рассказал, что система соцпитания в Санкт-Петербурге нуждается в реформах, поскольку ее нужно избавить от картелей. Сфера погрязла в хаосе и коррупции. Журналисты спросили, сможет ли Петербург выполнить поручение президента по организации качественной работы этой отрасли.

«С текущими темпами работы? Нет, это невозможно. Предстоит сделать очень много работы. Но сопротивление недобросовестных компаний слишком сильное. Если в Смольном придут к выводу, что нужно решать эту проблему, то, как мне кажется, все получится», — заявил Барабанщиков.

Он также выразил готовность бороться с образовавшейся ситуацией. Версия о давлении на главу УСП стала выглядеть еще более правдоподобной после информации об уголовном преследовании Барабанщикова и обыска в ведомстве.

Предположительно, Смольный уже сегодня подпишет документы о снятии Барабанщикова с должности главы УСП, а родители петербургских школьников потеряют всякую надежду на качественное социальное питание в образовательных учреждениях.