Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов может быть замешан в банкротстве «Метростроя»

Санкт-Петербург не поддержал в суде единственного подрядчика по строительству метро в городе. Правительство обрекло обанкротившуюся компанию на ликвидацию.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вынес решение о признании банкротом АО «Метрострой». Отрасль перейдет под контроль «Метростроя Северной столицы», процесс принудительного передела рынка метростроения будет завершен, основным интересантом которого считают вице-губернатора Максима Соколова, отмечает DixiNews.

Банкротство компании DixiNews расценивает как очередное звено в цепочке по переделу метрорынка, в котором заинтересован ряд чиновников из Смольного. В их число включают вице-губернатора Максима Соколова. По версии информационного агентства, чиновник мог быть замешан в банкротном деле, контролируя процесс доведения компании до несостоятельности.

После признания банкротства «Метростроя» процесс перераспределения активов должен возглавить «Метрострой Северной столицы» (МСС). В ближайшее время Смольный хочет завершить перевод сотрудников в МСС, а также перезаключить все контракты.  DixiNews отмечает, что новая метростроительная компания может быть связана с Соколовым. Одним из ее учредителей является банк ВТБ, где старшим вице-президентом работает экс-чиновник Смольного Юрий Молчанов. Его считают человеком, поспособствовавшим карьерному росту вице-губернатора. Помимо этого, он приходится отчимом главе ЛСР Андрею Молчанову. Последнего в СМИ называют другом Соколова.

Ранее сообщалось, что финансирование строительства метро в Петербурге решили увеличить. На следующий год выделено 28 миллиардов рублей, а на 2023 год — 33,9 миллиарда рублей. Еще через год на подземку планируют потратить 32 миллиарда рублей.