Над сферой социального питания Петербурга нависла новая угроза

Ситуация в сфере социального питания в Петербурге может ухудшиться в том случае, если местные пищевики массово начнут нанимать на работу выходцев из Средней Азии. Дело в том, что в Калининградской области с октября введут ограничения на работу мигрантов в некоторых сферах, в том числе и на комбинатах школьного питания. 

После 2 октября, когда начнет действовать запрет на работу мигрантов в некоторых сферах, Калининградская область столкнется с сокращением объема выпечки хлебобулочных изделий. Также иностранным рабочим придется покинуть таксопарки, кондитерские цеха и сферу школьного питания. Компании, нарушившие этот запрет, будут оштрафованы на сумму до 1 млн рублей. Ограничение не распространяется на мигрантов из стран ЕАЭС и будет касаться только приезжих из Средней Азии.

По мнению главы узбекской диаспоры Калининградской области Шукурбека Мирзаджанова, мигранты начнут переезжать в другие регионы РФ. Каждый пятый планирует перебраться в Москву или Петербург. К примеру, в городе на Неве в сфере соцпитания большой дефицит кадров.

Несмотря на то, что город тратит на школьное питание более 23 млрд рублей в год, у рядовых сотрудников комбинатов невысокие зарплаты. Там постоянно нужны рабочие руки.

По данным СМИ, в компании «Артис-Детское питание» повара школьной столовой получают 23 тыс. рублей, а уборщицы – 22 тыс. рублей. Такие же зарплаты и у «Фирмы Флоридан».

В среднем повара в компаниях Петербурга получают более 37 тыс. рублей. Из-за низкой зарплаты комбинаты соцпитания постоянно находятся в поиске сотрудников. В Северной столице нет запрета на работу мигрантов в сфере соцпита, так что, скорее всего, эту нишу займут выходцы из Средней Азии.

Вряд ли это благоприятно отразится на соблюдении санитарных норм на комбинатах, где во время внеплановых проверок постоянно выявляют нарушения в организации работы, а сотрудники трудятся без прививок и с просроченными медкнижками. Во время недавней проверки школ Адмиралтейского района обнаружилось, что у некоторых сотрудников комбината «Лимак-Нева» нет прививок от кори, краснухи, дифтерии, гепатитов А и В.

Очевидно, что на комбинатах нет должного контроля за соблюдением санитарных норм, поэтому массовое трудоустройство мигрантов из Калининградской области еще больше усложнит ситуацию. Это может привести к росту числа отравлений в школах и детсадах Петербурга. На ужесточение контроля за деятельностью комбинатов со стороны  Роспотребнадзора надеяться не приходится – сотрудники ведомства по непонятным причинам годами не проверяют некоторые частные компании.