Проблемы в транспортном блоке Соколова могут стать причиной гибели людей

В последнее время в Петербурге все чаще фиксируются ЧП в сфере транспорта. Очередной инцидент в метро вызвал вопросы к компетентности профильных чиновников. Отметим, что работу транспортного блока курирует вице-губернатор Максим Соколов. В результате бездействия ответственных лиц происходят аварийные ситуации. Они могут привести к жертвам среди пассажиров.

Участившиеся инциденты в метро и на улицах Петербурга указывают на необходимость пересмотра всей транспортной системы города, которая оказалась буквально парализована, что может говорить о бездействии аппарата Максима Соколова и подконтрольного ему Комитета по транспорту.

7 июля на станции метро «Василеостровская» произошло задымление, в связи с чем ее временно закрыли, а к соседним станциям «Гостиный двор» и «Приморская» направили бригады пожарных. Ранее, 24 июня, на станции метро «Волковская» женщина попала под колеса поезда, скорее всего, ей стало плохо из-за духоты. За два дня до этого в метрополитене был зафиксирован еще один инцидент. Из-за пробоя кабеля фидерной зоны встали два поезда в районе станций «Проспект Просвещения» и «Парнас», в результате чего пассажиры оказались заперты в душных вагонах на протяжении полутора часов.

При этом на улицах города инциденты с общественным транспортом происходят не реже. 18 июня на углу Ленинского проспекта и Варшавской улицы столкнулись автобус и маршрутка, а 10 июня в районе станции метро «Беговая» загорелся автобус. 27 мая автобус, у которого была техническая неисправность, врезался в столб, в результате чего пострадали водитель, четыре пассажира и пешеход.

При этом общественный транспорт в Петербурге оказался не готов к аномальной жаре. Как выяснилось, многие автобусы курсируют без кондиционеров, а какие-то даже с включенными печками. В СМИ неоднократно указывали на проблемы в работе Комитета по транспорту и транспортного блока под руководством вице-губернатора Соколова в целом. На фоне участившихся инцидентов чиновник запустил ряд проверок, но они, как писали журналисты, оказались формальностью и не привели к решению проблем. Кроме того, ответственность за нарушения в работе общественного транспорта возложили на самих перевозчиков.

Жители и гости Северной столицы подвергаются опасности, перемещаясь на общественном транспорте по городу, однако чиновники Смольного отказываются принимать действенные меры. Не исключено, что претензии к работе транспортной сферы приведут к кадровым перестановкам. В СМИ также отмечают, что городские власти недовольны деятельностью Соколова и подконтрольных ему чиновников, в связи с чем карьера вице-губернатора может оказаться под вопросом.