Пекарев мог «пристроить» приближенных на высокие посты в Ногинске и Электростали

Председатель совета депутатов города Электросталь Владимир Пекарев за свою долгую карьеру, вероятно, мог помочь своим родственникам и друзьям получить высшие должности в подмосковных городах. Многие приближенные Пекарева работают в различных министерствах, ведомствах и бизнес-сфере.

Ранее в СМИ появилась информация, что дочь главы совета депутатов Электростали Елена Пекарева выступала владелицей охранного предприятия ООО «ЧОП «Союз-Ост», которое регулярно получает выгодные госконтракты. Так как Владимир Пекарев с 2016 по 2020 годы был главой Электростали, получение связанной с его дочерью компанией многомиллионных контрактов могло показаться подозрительным. Видимо, именно поэтому дочь Пекарева в 2018 году вышла из состава учредителей фирмы. Журналисты выяснили, что после перестановки руководителей охранная фирма значительно улучшила свое благосостояние, в частности, благодаря получению выгодных госконтрактов. Для фирмы это было просто, поскольку конкуренцию на торгах ей чаще всего составляли лишь две организации – ООО «ЧОП «АО и КБ «Рей и К» и ООО «ЧОП «Союз-Т». Их владельцем выступает некий Владимир Носов, который ранее также был учредителем ООО «ЧОП «Союз-Ост». Иными словами, торги проводились между тремя связанными организациями, что указывает на признаки картельного сговора.

Также известно, что сестра Пекарева Татьяна является главой муниципального учреждения «ЦРК СПД Богородского округа», которое курирует сферу похоронного дела в городе Ногинске. Вероятно, она может быть причастна к картельному сговору между компаниями ООО «ТБ-2000» и ООО «Эм Инжиниринг», которые связаны с неким Евгением Тихомировым. Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы выяснили, что общая сумма картельных сделок на торгах составила почти 70 млн рублей. СМИ выяснили, что Тихомиров также связан со сферой ЖКХ в Ногинске благодаря связям с бывшим главой округа Владимиром Лаптевым и главой администрации Андреем Радиным – бывших бизнес-партнеров Пекарева в 90-е. Также известно, что зять главы совета депутатов Электростали Дмитрий Гусев в 2016 году получил должность заместителя в сфере ЖКХ. СМИ писали, что Гусев и Пекарев через созданную организацию «Городская инженерная служба» пытались незаконно получить средства с горожан.

Также журналисты выяснили, что Пекарев мог использовать свои связи для назначения своих приближенных на должности в силовых структурах. Не исключено, что при участии Пекарева некий Александр Буренков получил должность начальника УВД Ногинского района, а затем и председателя Совета Ветеранов МУ МВД. Семьи Пекарева и Буренкова связаны через несколько компаний. Например, в ООО «Легион-Б» учредителями выступали Пекарев Сергей Владимирович и Буренкова Раиса Николаевна. В свою очередь, старый знакомый Пекарева Евгений Романцев получил должность начальника ОУР Ногинского УВД. Также в открытом доступе упоминается некая Ирина Степанова – глава налоговой инспекции Ногинска. Вероятно, она могла быть причастна к финансовой деятельности «Группы ОСТ».

Когда Пекарев решил начать политическую карьеру, очевидно, что ему было необходимо избавиться от статуса «водочного короля», как его называли в СМИ. В связи с этим он передал свою долю в компании «Ост-Алко» своему приближенному Владимиру Поликарпову, который в дальнейшем получил должность Президента Союза «Торгово-промышленной палаты г. Электросталь МО». При этом он находился в должности председателя совета депутатов Электростали. Также из «Группы ОСТ» получил высокую должность другой приближенный Пекарева – Вячеслав Фомичев. В 2006 году он стал министром потребительского рынка услуг, а в 2016 году перебрался в Московскую областную думу, в которой был признан самым богатым депутатом.

Иными словами, за свою долгую политическую карьеру Пекарев мог получить выгодные для себя условия благодаря влиянию в сфере бизнеса, силовых структур и политики. На данный момент он выступает кандидатом в Мособлдуму и остается в политической системе Московской области.

По материалам СМИ