Школьники на протяжении шести месяцев получали в столовых испорченное мясо

Громкий инцидент с просроченным мясом в Омске получил продолжение. Сотрудники Россельхознадзора перечислили компании, которые занимались поставками испорченного мяса в городские школы, детские сады и больницы. Поставщики закупали сырье в нелегальном цехе, где перерабатывалось гнилое мясо. Вызывает опасение то, что комбинаты могут отделаться штрафами и продолжить свою работу. Подобные инциденты в последнее время наблюдаются по всей России.

В ходе июньской внеплановой проверки сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области выявили грубейшие нарушения. В частности, в цехе хранилось мясо с признаками порчи, также были найдены полуфабрикаты с истекшим сроком годности. Помимо прочего, были обнаружены биологические отходы.

Согласно информации системы «Меркурий», компания «Мясная гора» направила по адресу омского предприятия «ЛЕВ» более 100 кг мороженой говядины 14 мая. При этом срок годности мясной продукции закончился 4 февраля.
В свою очередь, компания «ЛЕВ» поставила 2 июня в детский сад №289 фарш «Натуральный», срок годности которого истек 14 мая. Выяснилось, что поставщик с января по июнь 2021 года направил в детские сады, школы и больницы более 43 тонн мясной продукции.

«Готовая продукция была поставлена в адрес ООО «Прогресс питания», а в дальнейшем реализована в учреждения социальной сферы - детские сады и школы, колонии, больницы и детские оздоровительные лагеря», — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области.

По данному инциденту были открыты административные производства. В точки сбыта, куда могло попасть испорченное мясо, направили информацию об испорченной продукции, чтобы остановить ее реализацию.
Вероятно, поставщик отделается незначительным штрафом и продолжит работать, поскольку подобные инциденты неоднократно происходили даже во втором по величине городе страны - Санкт-Петербурге.

На некачественную мясную продукцию жаловались в одном из детских садов Кировского района города. Сообщество «Школьный ревизорро» во «ВКонтакте» опубликовало фотографии, на которых было показано мясо с дырками. По словам приславшего снимок, мясо было скользким, покрытым слизью. В комментариях пользователи предположили, что мясо накачивали водой или другой жидкостью, чтобы увеличить его вес или срок «товарного вида».

Поставками питания в данный детский сад занимается комбинат «ТЗБ «Петроградская». После выявленного нарушения на объектах поставщика даже не проводилась проверка. Комбинат до сих пор поставляет питание в огромное количество школ и детских садов Санкт-Петербурга.
Еще один вопиющий инцидент произошел с другим комбинатом - АО «Артис - Детское питание». Бывшие работники рассказали о якобы серьезных нарушениях в лицее №378 Кировского района. Как рассказал бывший повар, недоеденные котлеты перемалывались с сырым мясом, а затем из этих ингредиентов готовили еду. Однако даже после такого инцидента у поставщика не проводилась проверка.

Также с «Артис - Детское питание» произошел еще один показательный инцидент. Сотрудники Роспотребнадзора пытались привлечь поставщика к ответственности за неисправленные нарушения, которые были выявлены в одной из школ. Но суду пришлось встать на сторону комбината, поскольку сотрудники надзорного ведомства допустили ошибки при составлении предписания об устранении нарушений. В итоге поставщик отказался их исправлять и продолжил работу с детьми.

Данные инциденты показывают, что российское законодательство нуждается в изменении таким образом, чтобы комбинаты не могли отделаться штрафами при выявлении подобных серьезных нарушений. Недобросовестных поставщиков необходимо отстранять от работы, как этого неоднократно требовали петербургские родители, чьи просьбы до сих пор не услышаны.