Правда от «Базыкина» – стоимостью 2,5 миллиона рублей…

Именно такую цену попросили владельцы незаконного самостроя в Ленинградской области за то, чтобы просто сказать в следствии правду. Да, именно, не дать ложные показания, благодаря которым виновный сможет избежать наказания, а просто сказать правду. Об этом пишет «Конкретно.ру».

Так в чем же собственно дело? А дело в том, что два дачника, Юрий Коптяев и его сын Антон Кирьянов угодили в больницу с ранениями, полученными от резиновых пуль, выпущенных из травматического пистолета «Оса». Выстрелы произвёл Роман Чагодаев, который прогуливался в компании со своим приятелем, сотрудником прокуратуры, Михаилом Волницким, по садоводству близ посёлка Вырица, что под Гатчиной.

Во время прогулки прокурор и его попутчик решили выйти к берегу реки Оредеж, однако, у них это не получилось. Причиной тому стала металлическая конструкция, которая появилась на этом месте незаконно и перегораживала путь к реке. Примечательно, что пострадавшие Коптяев и Кирьянов были владельцами этой конструкции.

Волницкий и Чагодаев попытались преодолеть самострой, но наткнулись на ожесточённое сопротивление Кирьянова и Коптяева, между мужчинами завязалась потасовка, во время которой Чагодаев и воспользовался травматическим пистолетом. Справедливости ради необходимо сказать, что травмы у пострадавших оказались настолько тяжёлыми, что врачи в тот же день отпустили их долечиваться амбулаторно.

По данным многочисленных видеозаписей, инициаторами стычки стали именно Кирьянов и Коптяев. После того как Чагодаев выстрелил в нападавших, были вызваны сотрудники полиции. Итогом потасовки стали трое пострадавших и Чагодаев, помещенный в СИЗО со сломанной рукой. Кирьянов и Коптяев подали заявление на Волницкого и Чагодаева, а Волницкий и Чагодаев подали заявление на Кирьянова и Коптяева. В отношении Михаила Волницкого была инициирована служебная проверка. Конфликт широко освещался в средствах массовой информации, в том числе и «Конкретно.ру».

Кстати, что на конфликтную ситуацию, развернувшуюся вокруг самостроя, Волницкий пытался обратить внимание местной полиции, однако на звонок прокурора никто и никак не отреагировал.

Немаловажно, что одним из участников конфликта стал заслуженный летчик России Владимир Базыкин, чья дача располагается прямо напротив конструкции, перекрывшей допуск к воде. Базыкин широко известен в Петербурге, его называют «Северный ангел» за то, что именно он водружал ангела на шпиль адмиралтейства, спасал рыбаков и так далее. Базыкин часто перевозит и первых лиц государства, именно поэтому ходят слухи о его внушительных связях на самом верху.

Служебная проверка в отношении прокурора ещё идет, но сам он уволен из органов с формулировкой «по собственному желанию». Чагодаев до сих пор остаётся под стражей, несмотря на то, что инцидент произошел ещё в мае месяце. Не слишком ли суровое наказание для человека, который оборонялся от драчливых дачников?

Расследование по заявлениям сторон идёт с очень разной интенсивностью. Сам Базыкин, похоже, попытался выступить посредником в этом деле. На аудиозаписи, попавшей в руки «Конкретно.ру», люди, чьи голоса похожи на голоса Базыкина, Волницкого и Коптяева, обсуждают возможность дачи показаний, которые честно изложат действия Волницкого, но цена этого «жеста доброй воли» составит 2,5 миллиона рублей.

На аудиозаписи слышно, что голос «Волницкого» просит просто сказать правду, а голос «Коптяева» указывает на невозможность договориться по причине «невыполненных обязательств». Голос, похожий на голос Базыкина, участвует в диалоге в качестве переговорщика и посредника со стороны дачников. Мелькают фразы «если бы вовремя» и «мог бы остаться в органах».

Источник материала - https://konkretno.ru/analitic/119446-ne-zaharchenko-prokuror-volnickij-v-leningradskoj-oblasti-znajut-tolko-jazyk-deneg.html