В Сыктывкаре детсад закрыли из-за вспышки кишечной инфекции

На недельный карантин закрыли корпус детского сада №7 в Сыктывкаре. У пятерых дошкольников выявлены симптомы острой кишечной инфекции.

В период с 4 по 8 апреля во втором корпусе детского сада №7 было зафиксировано 5 случаев острой кишечной инфекции в трех группах, рассказали в администрации Сыктывкара. Ранее сообщалась информация о 16 случаях недомогания со схожими симптомами: высокая температура, рвота, жидкий стул. У 2 пострадавших диагностирован ротавирус. Во избежание распространения инфекции корпус закрыли на карантин, проводятся дезинфекционные мероприятия.

Напомним, что в прошлом году вокруг детского сада №7 разгорелся скандал по факту массового заражения детей сальмонеллезом: пострадало около 45 воспитанников. В ходе проверки было установлено, что источником инфекции могла стать еда.

«При исследованиях проб отобранной в детском саду пищевой продукции были выявлены ДНК сальмонеллы из тушки цыпленка и из полуфабриката из мяса говядины», – сообщали в Роспотребнадзоре по Коми.


В связи с происшествием сотрудники ведомства провели внеочередные проверки деятельности всех местных поставщиков.

Стоит отметить, что некачественная продукция поставщика стала также причиной массового заболевания дошкольников в московском детском саду. В декабре 2018 года у более чем 50-ти детей были выявлены симптомы дизентерии. Воспитательное учреждение обслуживается фирмой бизнесмена Евгения Пригожина – комбинатом питания ООО «Конкорд». Расследование надзорных органов показало, что заболевание спровоцировал некачественный творог липецкого молокозавода «ЧаплыгинМолоко». Комбинат прекратил контракт с недобросовестным поставщиком.

По материалам СМИ