Пищевые отравления в Москве: стали известны новые подробности

Изготовленный на предприятии в Липецкой области творог, вероятнее всего, стал источником кишечной инфекции в московских детских садах. Этот факт подтвержден проведенной экспертами Роспотребнадзора проверкой.

Установлено, что поставщиком опасного товара стала компания «ЧаплыгинМолоко». В настоящее время Роспотребнадзор взял расследование под полный контроль. По словам руководителя московского управления РПН Елены Андреевой, дети отравились инфицированными молочными продуктами от предприятия, расположенного в Липецкой области.

«Специфические маркеры в крови, свидетельствующие об инфицировании», были обнаружены у 19% сотрудников «ЧаплыгинМолоко», - сообщает «Коммерсант».

Сообщается также, что контрагенты компании «ЧаплыгинМолоко» расторгли с ней договорные отношения. В частности, от сотрудничества с этим предприятием отказался «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», главой которого является петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

Ранее стало известно о многочисленных случаях отравлений в детских садах на юго-востоке российской столицы. В декабре Роспотребнадзор назвал вероятную причину инцидента.