«Нам бы живыми заняться, не до мёртвых»: тела пациентов онкоцентра Блохина готовили к продаже?

Тела, которые десять лет пролежали забытыми в патологоанатомическом отделении онкоцентра имени Блохина, на самом деле никто не терял: их готовили к продаже. Это основная версия следствия на данный момент.

Есть что-то по подробностям? Есть.

Что говорит руководство?

Ниже — объяснения начальника службы безопасности онкологического центра имени Блохина.

Мы сейчас только начали внутреннюю проверку, подняли всю цепочку. Когда узнали, что у нас в патологоанатомическом отделении длительное время находятся невостребованные тела, мы сами пригласили полицию. Нужно уже было что-то предпринимать.

Тела достались нам в наследство ещё от предыдущего руководства. Вообще, сроки содержания умерших пациентов регламентируются 2−3 неделями. Сейчас мы на связи уже с ушедшими сотрудниками и руководителями.

Нынешний руководитель патологоанатомического отделения работает у нас только с прошлого года. Он учёный. Отделение работает с живыми людьми — им бы с ними разобраться. Не до мёртвых. Это огромная исследовательская работа, научный коллектив, лаборатория. Цель — исследовать анализы, выявить признаки болезни.


Что теперь?

Полиция проводит проверку. Спектр уголовных дел, которые могут возбудить, ширится с каждым часом: от злоупотребления полномочиями до надругательства над телом умершего.

Сейчас следователи просматривают изъятые документы, ищут всех умерших больных онкоцентра за последние десять лет, а ещё допрашивают врачей и сотрудников.

Что самое интересное, хоть и логичное, — в их числе бывший главврач центра Михаил Давыдов. Это именно тот врач, который годами лично лечил Иосифа Кобзона.

Источник материала - Mash