Против объединения с Одинцово выступают жители Звенигорода

29 ноября было принято решение слить в единый городской округ Звенигород, Одинцово и окружающие их сельские поселения.

Против этого выступают местные жители.

Люди полагают, что вместе с объединением в Звенигород придут повышение тарифов ЖКХ, высотная застройка и вторая смена в школах.

Власти уверены, что город-банкрот можно будет вытянуть из долговой ямы за счет более богатых соседей и аккумулированного бюджета.

«Жители небезосновательно опасаются ускоренной урбанизации, которая может начаться после объединения как в самом Звенигороде, так и на территориях окружающих его сельских поселений», - сказал РИА Новости утверждает зампредседателя центрального совета ВООПИиК Евгений Соседов.

Людей возмущает, что их город как минимум с 700-летней историей намерены «подмять» под Одинцово, который был небольшим рабочим поселком еще каких-то 50 лет назад.

«У вас практически нет городского имущества, не осталось городских земель, необходимы серьезные вложения в систему жилищно-коммунального хозяйства», - сказал на слушаниях глава Одинцовского района Андрей Иванов.

«Что здесь захватывать? Десять покосившихся палаток из прошлого века?», - это заявление чиновника было встречено свистом.

В итоге, 10 депутатов проголосовали за объединение, 4 – против, 1 – воздержался.
Активисты намерены законность объединения территорий.