Олигарх Евтушенков теперь в деле о подбросе оружия на ТоАЗ

История об инсценировке серии терактов на крупнейшем предприятии химпрома России – ТоАЗе – обрастает новыми подробностями. Участвовавшие в организации псведотерактов уже арестованы, больше того, они навали следствию имена своих непосредственных заказчиков – им оказались известные в стране олигархи – глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и руководитель «Уралхима» Дмитрий Мазепин, владеющий 10% акций ТоАЗа.

Правоохранительные органы продолжают расследование громкого дела по имитации терактов в Самарской области. Атаки предполагалось устроить на ТоАЗе, главная идея такой «Акции» - дискредитация руководства комбината и последующий переход предприятия под управление известного олигарха Дмитрий Мазепина.

В настоящее время уже удалось задержать причастных к подготовке теракта – ими оказались экс-глава охраны Бориса Березовского Сергей Соколов, руководитель информцентра «Аналитика и бизнес» Руслан Мильченко, экс-руководитель службы безопасности ОАО «Тольяттиазот» Олег Антошин и его бывший зам Алексей Алексеева. Следствие установило, что все они участвовали в подготовке инсценировки, они обвиняются в незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия и взрывчатки. Задержанные уже назвали следствию заказчиков.

Заседания по делу проходят в закрытом режиме, поскольку в рассматриваемом уголовном деле присутствуют секретные материалы. В поисках деталей этой истории журналисты хватаются за любые мелочи. Ранее в СМИ сообщалось, что криминальное происшествие является следствием конфликта, имевшего место между совладельцем «МСА Строй» (именно на эту, афилированную с ТоАЗ фирму, были зарегистрированы квартиры, где складировались припасы для лже-терактов) Магомедом Шишхановым и местной ОПГ «Законовская». Между тем эксперты полагают, что инцидент с подбросом оружия – это продолжение конфликта между акционерами ТоАЗа за контроль над предприятием.

Напомним, в настоящее время предприятие «Тольяттиазот» находится под контролем Владимира Махлая. Одна без малого 10 лет в бизнес вошел Дмитрий Мазепин с 10% акций комбината, тогда и начался акционерный конфликт, продолжающийся и сегодня. Произошедшее эксперты, внимательно следящие за делом, связывают с конкуренцией и дискредитацией Махлая, а заодно и Магомеда Шишханова, также тесно связанного с руководством и собственниками ТоАза.

Эту версию косвенно подтверждает и персона Сергея Соколова - он является одним из главных фигурантов дела. В 2017 году он проявил себя активным участником конфликта со стороны Дмитрия Мазепина и исполнителем кампании по дискредитации Махлаев. Так, в эфире программы «Человек и закон», Соколов на всю России растиражировал заявление, что Махлай связан с запрещенными в России экстремистскими группировками.

На прошлой неделе по итогам очередного судебного заседания арест обвиняемым по делу был продлен. Тогда же появились данные, что задержанные действовали по указанию Дмитрия Мазепина и небезызвестного главы АФК «Системы» Владимира Евтушенкова, ведь именно они уже несколько лет страстно жаждут взять под контроль «Тольяттиазот».

Из показаний обвиняемых следует, что Мазепин и Евтушенков выделили на инсценировку порядка 30 миллионов рублей, эти деньги Антошин передал нескольким бывшим и работающим и по сей день высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

Кстати, расклад, при котором Мазепин является заказчиком этой масштабной кампании по дискредитации, кажется многим весьма правдоподобным, ведь он уже не первый год является главным оппонентов владельцев ТоАЗа» и открыто вендетт в их отношении корпоративную войну. К слову, сейчас в Высоком суде Ирландии рассматривает дело по иску акционеров «Тольяттиазота» к Дмитрию Мазепину. Истцы обвиняют его в блокировании работы компании и причинении ущерба в размере порядка двух миллиардов долларов.

Что касается роли Евтушенкова в этой истории, то он недавно прекратил конфликт своей «Системы» с Роснефтью, и те, ресурсы, которые у него освободились, он готов отправить на борьбу за ТоАЗ.

Источник материала - https://newizv.ru/news/economy/27-03-2018/v-podbrose-oruzhiya-na-toaz-obnaruzhilas-sistema

ДОПОЛНЕНИЕ:

После публикации материала издание получило Официальное заявление компании «УРАЛХИМ», в котором категорически отрицается тезис о том, что компания «УРАЛХИМ» и ее руководство якобы имеют отношение к «имитации подготовки терактов» на ОАО «Тольяттиазот».

Распространение заведомо ложных (по мнению «Уралхима» – ред.) сведений о якобы имевшей место «имитации терактов на ПАО «Тольяттиазот», очевидно, имеет своей целью отвлечение внимания от судебного процесса в Комсомольском районном суде г. Тольятти, в рамках которого мажоритарные акционеры «Тольяттиазота» являются подсудимыми по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть за совершение мошенничества в составе организованной группы в особо крупном размере.

Указанное уголовное дело правоохранительные органы возбудили в 2012 году по заявлению «УРАЛХИМа». В конце 2017 года расследование уголовного дела было завершено, Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд. По мнению «УРАЛХИМа», справедливое судебное разбирательство по этому делу дает надежду, что похищенные денежные средства в сумме 89 млрд рублей будут возвращены потерпевшим и «Тольяттиазоту».

Кроме того, компания считает ложными утверждения о плачевном финансовом положении компании «УРАЛХИМ» и ее проблемах с кредиторами. В действительности «УРАЛХИМ» поддерживает конструктивные взаимоотношения с банками-кредиторами, в срок и в полном объеме исполняет все взятые на себя кредитные обязательства. В 2017 году чистая прибыль компании «УРАЛХИМ» составила 16,2 млрд рублей, показатель EBITDA превысил 25,5 млрд рублей. «УРАЛХИМ» соблюдает также свои обязательства перед государством и обществом. В 2017 году в российский бюджет было уплачено свыше 3,6 млрд руб. налогов, на благотворительные проекты направлено свыше 550 млн рублей, написал в редакцию представитель Департамент по связям с общественностью АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Исмаилов.