Вокруг «Деловых Линий» распространяют недостоверные слухи

Неотъемлемой частью ведения бизнеса стали информационные войны. Конкуренты активно топят друг друга, используя информационные атаки. С подобной стратегией недавно столкнулась ГК "Деловые линии", являющаяся одним из лидеров рынка грузоперевозок в России, информирует ИА REGNUM.

В интернете распространяются слухи о том, что основатель "Деловых линий" Александр Богатиков лишился своих активов. Якобы Суд Никосии (Кипр) наложил арест на активы Богатикова более чем на 150 миллионов долларов по иску Михаила Хабарова – бывшего бизнес-партнёра основателя "Деловых линий".

Любопытно, что волну слухов запустила компания Caledor, которая принадлежит Хабарову. Цель подобной атаки пока остаётся неясной.

Эксперты поясняют, что в случае смены владельца крупные компании публикуют пресс-релизы с официальной информацией. Нет сомнений, что в случае владельца "Деловых линий" наблюдалась бы аналогичная ситуация, поэтому информация компании Caledor выглядит недостоверной.

В "Деловых линиях" и вовсе проигнорировали информационный вброс. Журналисты решили получить ответы на вопросы, вооружившись официальной информацией из реестров. Для этого была использована система СПАРК, содержащая данные о владельцах крупнейших зарегистрированных предприятий.

Согласно выписке из системы СПАРК, ключевые активы ГК "Деловые линии" принадлежат ООО "5878 Холдинг", которое контролирует Александр Богатиков. Общество зарегистрировано в Московской области. Более 40% акций принадлежат Богатикову.

Вопросы вызывает и характер претензий Хабарова к "Деловым линиям". В конце нулевых он бывший президент А1 активно вкладывался в грузоперевозчика, входил в совет директоров, но доли в компании не покупал, о чём он сам сообщил "Коммерсанту". В связи с этим совершенно непонятно, какие именно цели преследует Хабарова.

По всей видимости, в ближайшее время активам Александра Богатикова ничего не угрожает. "Деловые линии" в последние годы укрепили свои позиции на рынке, а предпосылок для негативного изменения ситуации в настоящее время нет.

Источник материала - https://regnum.ru/news/2391316.html