Администрация президента задумалась о будущем компании «Транснефть»

ОАО «Транснефть», крупнейшая госкомпания, на балансе которой находятся почти все магистральные нефтепроводы, возможно, уже в ближайшее время утратит монопольное положение на рынке. Источники популярного издания «Комсомольская правда» в администрации президента РФ считают, что инициатива исходит от первых лиц государства.

- Стратегия реализации нефти потребителям в России и за ее пределами будет пересмотрена, - утверждают собеседники издания из Контрольно-ревизионного управления администрации президента РФ. - Игроки рынка получат в свои руки транспортные и сервисные функции монополиста. В числе претендентов рассматриваются прежде всего компании с большой долей государства в уставном капитале.

Аналитики считают, что «Транснефть» исчерпала себя, так как магистральные трубопроводы, которыми она владеет, имеют значительный износ и ориентированы на страны Восточного блока, в то время как основные покупатели российской нефти находятся в противоположном направлении. Вице-президент Центра политтехнологий Егор Чижов, уверен, что «Транснефть» стала лишним звеном и мешает бизнесу, кроме того, как и все российские монополии, компания показала свою неэффективность.

Раздел монополиста будет произведен после аудита активов и оценки, затем Комиссия по ТЭК при Президенте РФ разработает алгоритм передачи. В числе наиболее вероятных претендентов называют, «Лукойл», «Роснефть» и «Газпромнефть».