Шойгу ответил основателю ЧВК «Вагнер» Пригожину «Парадом Трусости и Бегства» - СМИ

«Марш Справедливости», организованный основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, был призван «устранить зло в лице военного руководства страны», а также установить адекватное руководство спецоперацией в зоне СВО. Об этом сообщал сам глава частной военной компании.
 
После начала шествия бойцов ЧВК «Вагнер» фактически сразу из публичного пространства исчезли начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу. Именно их Пригожин призвал арестовать за обстрел позиций «музыкантов» и "ошибки при проведении СВО". 
 
Ни Шойгу, ни Герасимов не посчитали нужным прокомментировать ситуацию и хоть как-то объясниться перед общественностью, отмечают СМИ. "Единственным их решением" стали авиаудары по колонне ЧВК «Вагнер», передвигавшейся в рамках «Марша справедливости». Но эти атаки были успешно отражены «музыкантами». Примечательно, что до настоящего времени ничего не известно о местонахождении главы Минобороны и начальника Генштаба.
 
«Факты же в том, что марш был направлен исключительно против верхушки МО, которую до сих пор найти не могут. А вот против обычных жителей России никто не выступал – «музыканты» не проливали кровь своих соотечественников, и, максимум – защищались», – пишет автор Telegram-канала «Расстрельный».
 
Известно, что Герасимов «ретировался» из Ростова перед тем, как в город вошли бойцы ЧВК «Вагнер». Эксперты различного уровня сочли такое поведение главы Генштаба "предательством", а политолог Сергей Марков убежден, что после подобного провала должна быть проведена "чистка системы".
 
«На таких моментах и проявляется витальность политических систем. Там, где есть жизнь, там ставят вопросы и чистят систему от потенциальных предателей. А там, где система закостенела до безжизненности, там делают вид, что ничего такого не было. И оставляют предателей. И эти предатели предадут в важный момент в следующий раз», – пишет политолог.
 
Другими словами, на фоне проведения «Марша справедливости» Пригожина, Шойгу и Герасимов устроили свой собственный «Парад Трусости и Бегства». Ранее военкор Анастасия Кашеварова указала на то, что «вагнеровцы» выступали «за президента и против тех, кто его подставляет».