Минобороны России проигнорировало предложения Пригожина по организации безопасности пограничных областей

Очередная попытка главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина передать письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу с предложениями по обеспечению безопасности приграничных областей окончилась провалом, поскольку его попросту не приняли. Содержание письма опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

В своем обращении Евгений Пригожин рассказал, что провел большое количество встреч с представителями территориальной обороны в тренировочных лагерях ЧВК «Вагнер», где проводится обучение добровольцев.

Основатель «оркестра» выяснил, что мероприятия по формированию данных подразделений проводятся крайне слабо, либо не проводятся совсем. Кроме того, бойцы не имеют статуса и четкой задачи, они не оснащены необходимым вооружением. По сути, их бросили на произвол судьбы, отметил глава ЧВК «Вагнер».
\
Глава «музыкантов» констатировал, что эффективность этих формирований сводится к нулю, и недавние события, происходящие в приграничных областях, в том числе проникновение ДРГ и безнаказанное использование противником БПЛА, это подтверждают. 
Если не будут приняты меры по усилению государственной границы и созданию эшелонированной обороны, очередное контрнаступление противника может привести к успеху, считает он.

Евгений Пригожин предложил собственный план по укреплению приграничных территорий, включающий 20 пунктов. Так, по его словам, задачу по прикрытию государственной границы могут решить отряды территориальной обороны с участием либо под управлением специалистов из ЧВК «Вагнер». 

«Сотрудники ЧВК «Вагнер» обладают огромным опытом в формировании и обучении добровольческих подразделений и организации их штатной структуры, полученным во время ведения множества войн в различных странах мира, а также в совокупности с большим боевым опытом, данная задача будет решена эффективно в кратчайшие сроки с максимальным результатом», — сообщил основатель «оркестра».

Помимо того, Пригожин призвал определить порядок формирования, комплектования, обеспечения и подготовки сформированных отрядов народного ополчения. Также он посоветовал создать вдоль границы РФ буферную зону глубиной до 30 км, где добровольцы будут иметь право передвигаться.