«Ну как они не пойдут?»: глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин две недели назад заявил о возможности удара украинских ДРГ

Власти необходимо предоставить официальный статус и вооружение бойцам народного ополчения приграничных территорий России, поскольку  это позволит максимально защитить границы. Об этом еще в начале мая сказал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, предупреждая общественность о том, что в ближайшее время противника начнет использовать диверсионно-разведывательные группы (ДРГ).
Петербургский бизнесмен 8 мая встретился с представителями Курского и Белгородского ополчения, которые пожаловались на нежелание властей уделять им внимание.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все», — сказал один из ополченцев.

Глава ЧВК «Вагнер» в свою очередь заметил, что подобное недопустимо. Ведь уже в ближайшее время Украина планирует начать масштабную диверсионную деятельность в приграничных регионах РФ.

«После того как хохлы пойдут, ДРГшки уже поближе вглубь [проберутся], то непонятно что там будет, правильно? Жена пошла в магазин, нарвалась на ДРГ и ее убили. И все. У власти должно быть доверие к народу», — подчеркнул глава «музыкантов», — сказал Пригожин.

Однако российские власти за прошедшие со встречи две недели не обратили внимания на существующие бюрократические сложности для ополченцев. В результате, когда десятки украинских бойцов 22 мая проникли на территорию Белгородской области, жертвами террористов стали бойцы народного ополчения, не имевшие оружия.