Любовь к Родине начинается с семьи: акция Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления набирает обороты

В Международный день семьи представители муниципального сообщества нашей страны посетили семьи участников специальной военной операции.  

Акцию в поддержку семей и детей участников СВО в преддверии Дня семьи инициировала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Сегодня она проходит по всей стране - от Камчатки до Калининградской области, пишет «Лента.Ру».

Старт акции был дан в Магадане. Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева посетила семьи мобилизованных в поселках Палатка и Ола (Хасынского и Ольского городских округов). Вместе со словами благодарности и признательности семьям были переданы бытовая техника, сертификаты на медицинское обслуживание, детям подарили игрушки и сладкое угощение.

Также Ирина Гусева приехала поддержать многодетную маму в городе Троицк. Кристина воспитывает троих детей и занимается организацией сбора и отправки гуманитарных грузов на передовую. Там у нее два родных человека – муж и брат. Сопредседатель ВАРМСУ вместе с Главой городского округа Троицка Владимиром Дудочкиным передала семье газовую плиту, а ребятам – игрушки, конфеты и клубнику из Ростовской области. Это знак признательности тем женам, которые не только ждут своих мужчин с фронта, но и всеми силами помогают бойцам здесь, в тылу.  

К масштабной акции в поддержку семей участников специальной военной операции активно присоединились Советы муниципальных образований страны, главы маленьких поселений и крупных российских городов.  

Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Дальний Восток – география участников обширна. Семью участника СВО посетила председатель СМО Ивановской области, руководители СМО Мурманской области приехали в гости к семье в Кольском районе, в Башкирии – посетили населенный пункт Рождественский, откуда добровольцем ушел защищать семью и Родину отец пятерых детей, в Амурской области с поддержкой приехали к семьям Белогорска, в Нижегородской области – в Арзамас (там в одной из семей родился четвертый ребенок и они ждут отца в отпуск), председатель СМО Тамбовской области вручил подарки многодетной семье из Котовска, в Дагестане – председатель Совета муниципальных образований передал материальную помощь семье добровольца, отца пятерых детей в селе Шиляги.  В Республике Тыва Совет муниципальных образований посетил многодетную семью в Кызыле, глава которой повторно ушёл добровольцем на СВО. А в Саратовской области председатель Ассоциации встретилась с  семьей Татищевского района.

 – Акция Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления будет продолжаться. Главы Советов муниципальных образований страны постараются посетить как можно больше семей участников СВО. Наш общий долг - поддержать жен, матерей тех, кто сражается сегодня за Отечество. Низкий поклон им, за их любовь, преданность и мужество. Особое внимание в этой акции мы уделяем детям наших воинов, которые как никто другой, нуждаются во внимании. Отцы на передовой должны знать, что дома у них все в порядке, что об их детях заботятся, оказывают всестороннюю поддержку, – говорит Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.