ЧВК «Вагнер» осталось около 20 зданий, и Бахмут будет полностью взят — Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» дал развернутый комментарий о происходящем в Бахмуте. Слова Евгения Пригожина публикует пресс-служба компании «Конкорд».
По словам Пригожина, бойцы ЧВК «Вагнер» потратили на операцию по заходу в Бахмут семь месяцев, за которые «музыканты» смогли взять в том числе Берховское водохранилище и населенный пункт Берховка. Они двигались дальше по дороге Бахмут — Славянск в направлении Славянска, а на сегодняшний день на фронте происходит обратный процесс. Выход ВСУ к Берховскому водохранилищу будет значить нахождение противника в 500 метрах от Бахмута с занятием тактических высот.
«С потерей Берховского водохранилища, с выходом, с потерей тех территорий, который оставили, а это пять квадратных километров только за сегодня, у противника полностью освобождена дорога Часов Яр — Бахмут, которую мы блокировали — то, что называлось "окружением Бахмута". И противник сумеет пользоваться этой дорогой, раз, и второе — он занял тактические высоты, с которых Бахмут находится как на ладони. Следующий шаг, когда они зайдут в населенный пункт Берховка, будет значит постепенное окружение Бахмута», — отметил основатель ЧВК «Вагнер» 
Пригожин добавил, что министр обороны РФ и начальник Генштаба добились своими действиями сначала сокращения численности ЧВК «Вагнер», бойцы которой потеряли возможность держать фланги, а затем выставили туда своих военных, которые отважно сбежали с позиций. 
«Нам по-прежнему не дают боеприпасов, дают максимум 10% от потребностей, и поэтому прикрывать военных огнем мы фактически не можем. Нам не дают вооружений и военную технику, рассчитывая, что ЧВК "Вагнер" наконец-то сдуется. Мы дальше продолжаем штурмовать «гнездо» в Бахмуте», — рассказал предприниматель.

Сегодняшней ночью «оркестр» занял еще одно здание, с утра — несколько подъездов, и всего около 20 многоэтажных зданий, не считая некоторых домов в частном секторе, остаются под контролем ВСУ. Если занять их, то Бахмут будет полностью взят, подчеркнул Пригожин.

«Но взятие Бахмута Российской Федерации не дает ничего. потому что фланги сыплются, фронт проваливается, и попытка МО в информационном поле каким-то образом сгладить ситуацию, она приводит и приведет к глобальной трагедии для России. Поэтому надо прекратить немедленно врать. Если вы убежали, выстраивайте новые линии обороны, но то, что вы подготовили для этой обороны, не то, что может занимать эту оборону. Это просто ничтожество. И поэтому то, что происходило последнее время, и то, о чем я предупреждал длительное время, начинает свершаться. К великой трагедии для нашей страны», — сказал бизнесмен.

Он назвал четыре условия, которые были выдвинуты для ЧВК «Вагнер» перед получением боевого распоряжения 7 мая. Первое — уход «музыкантов» с позиций без разрешения начальника Генштаба будет считаться изменой. Второе — «оркестр» получит все необходимые боеприпасы. Третье — коммуникациями будет заниматься генерал Сергей Суровикин. Четвертое — фланги отходят под контроль МО РФ.

«Так вот, по четырем пунктам. Суровикина дали, фланги так забрали, что что лучше бы не начинали, боеприпасов не дали, и остается последний вопрос, который я назвал первым. По поводу госизмены. Это правило распространяется только на ЧВК "Вагнер" или на военное руководство? Благодаря действиям которого были эти фланги брошены? Кто будет за эти действия отвечать? Вопрос, пожалуйста, для суда — копия боевого распоряжения в наличии. Спасибо», — подытожил Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал заявление представителя МО РФ Игоря Конашенкова о «перегруппировке» подразделений ВС РФ под Бахмутом на более выгодном рубеже. Предприниматель назвал такие действия бегством.