«ЧВК «Вагнер» спасает от французов огромное количество людей»: Пригожин ответил на предложение Франции внести «музыкантов» в список террористов

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на требование Нацсобрания Франции к Евросоюзу внести «оркестр» в реестр террористических организаций. Его комментарий опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен отметил, что, когда ЧВК «Вагнер» пришла в Центральную Африку, солдаты Франции насиловали там 12-летних девочек и продавали людей на органы. «Оркестр» спас десятки тысяч жизней, напомнил он.

«Мы спасли целую страну под названием Центральная Африка, спасли десятки тысяч жизней от бандитов, террористов, и, самое главное, от французов, которые просто издевались над ними», — заявил Пригожин.

Президент Франции Эммануэль Макрон решил, что ЧВК «Вагнер» является террористической организацией в то время, когда во многих странах мира «оркестр» спасает огромное число людей от французов и от американцев, подчеркнул Пригожин.

«А я спасаю их пленных, которых они сами убивают. Как говорится, языком делай, что тебе нравится, а рукам волю не давай. Поэтому рот раскроют — чтобы гнильцы не было в их выражениях, гнилые зубы плоскогубцами можем удалить — и Макрону, и всем тем, кто выделяет из себя всякую гадость болезнетворную», — заключил Евгений Пригожин.

Нижняя палата французского парламента ранее призвала страны ЕС внести ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций. С инициативой выступил депутат от фракции «Возрождение» Бенжамен Хаддад и 13 его коллег-парламентариев. Все присутствовавшие на заседании депутаты проголосовали за принятие резолюции.