Беглов развалил «Справедливую Россию» в петербургском ЗакС и помогает проукраинскому депутату

Петербургская фракция партии «Справедливая Россия – За правду» в парламенте Петербурга в полном составе вышла из партии. Таким образом, в ЗакС больше нет второй по численности партии, с одной стороны оппонирующей «Единой России», но при этом придерживающейся патриотических взглядов.  Вместо них теперь появится либеральный политический проект с лидером проукраинской направленности.  И все по решению губернатора.

 Лидер фракции в петербургском парламенте Марина Шишкина, которая также покинула пост вице-спикера парламента, объяснила свое решение необходимостью следовать принципу «совесть выше власти», упомянув, что она «вступала в какую-то другую партию».  И действительно, Шишкина неоднократно критиковала федеральную власть, зачастую вразрез с мнением центральной партии о том, как должны вести себя патриоты.

Например, питерские «справедливороссы» под руководством Шишкиной неоднократно являлись участниками разнообразных скандалов, в том числе и политических. Например, СМИ подозревали союз в политической ангажированности из-за слишком лояльного отношения к некоторым петербургским депутатам. В их число вошел депутат ЗакСа «яблочник» Борис Вишневский, считающийся ярым «русофобом», а сейчас выступающий против проведения Специальной Военной Операции и неоднократно требующий проверок в отношении президента РФ Владимира Путина.  Именно Шишкина обеспечила парламентарию информационную поддержку, позволив снизить общий градус негативного отношения к политику. Далеко не последнюю роль в данной ситуации сыграли ее давние приятельские отношения Вишневского.

Сама Шишкина – непростой политик с неоднозначной репутацией. В 2010 году Шишкина была уволена с поста руководителя журфака СПбГУ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. На тот момент у нее уже имелись дисциплинарные взыскания (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ), которые она получила за нарушения правил ведения финансовой документации и нарушение положения о материальной поддержке студентов. Тогда экс-руководитель получила поддержку от Союза журналистов СПб и ЛО, потребовавшего «разобраться в ситуации мирно». Примечательно то, что к увольнению Шишкиной призывало большинство деканов СПбГУ. Одна из причин - клевета со стороны бывшего руководителя кафедры журналистики о деятельности руководства вуза.

Однако, губернатор Александр Беглов в 2020 году, взял Шишкину под свое кураторство, несмотря на ее либеральные и оппозиционные действия. Как говорят питерские политологи, главу петербургских «справедливороссов» могли банально подкупить. И не только деньгами, но и постом вице-спикера. На этом месте она продолжала критиковать федеральную власть, но очень аккуратно говорила про самого Беглова и спикера ЗАКСа Александра Бельского.

И вот теперь Беглов решил дать ей новую возможность для политической карьеры. А заодно убрать всех возможных критиков своих действий по управлению города. И неважно, что ослаблена при этом федеральная партия, которая государство как раз поддерживает. Если ты либерал, но любишь губернатора, тебе Александр Дмитриевич поможет.  В противном случае, Шишкина бы из партии не ушла – слишком опасно остаться без поддержки Смольного.

А все дело в том, что Сергей Миронов довольно часто критиковал манеру губернатора Александра Беглова замалчивать проблемы внутренней политики и боязнь общественных обсуждений резонансных предложений – в частности, он назвал «санкциями против самих себя» решение о курортном сборе. Также известно, что Миронов посещал «ЧВК Вагнер-центр» и выражал симпатии идеям основателя ЧВК Евгения Пригожина, которого Беглов и его команда воспринимают как личного врага. Поэтому Александр Дмитриевич и решил развалить петербургское отделение партии. А взамен позволил Шишкиной создать русофобный политический проект с другими подобными ей депутатами.

Вот как отреагировал на новость об ее выходе из партии и уходе вместе с ней части лиц «СРЗП» известный политолог Вадим Полежаев.

«Марина Шишкина является бывшим деканом факультета журналистики СПбГУ. Она воспитала огромное количество элит Отечественной журналистики в Петербурге и Москве. Сейчас часть (но не все) её выпускников журфака заняли чёткую проукраинскую  позицию, в том числе поддерживая совершённый против Максима Фомина теракт в социальных сетях, распространяя в социальных сетях панику и призывы к капитуляции, смене государственного строя. В знаменитой художественном произведении «Абрамсы в Химках» ярко описан процесс сдачи Петербурга альянсу НАТО. Именно делегация Законодательного Собрания пыталась передать ключи от города польским войскам вторжения», -высказался он в своем ТГ-канале.