Мы слышим какие-то отговорки: публицист Рост о запрете краснодарских чиновников на захоронение бойцов ЧВК «Вагнер»

Публицист Андрей Рост считает, что решение о запрете на похороны ЧВК «Вагнер» в станице Бакинская принимал не только глава Горячего Ключа Сергей Белопольский, но и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ранее мэр города Горячий Ключ Сергей Белопольский заявил, что похороны погибших бойцов ЧВК «Вагнер» не должны проводится на кладбище в станице Бакинской, потому что в крае якобы достаточно муниципальных образований, которые не являются курортами.
Публицист Андрей Рост назвал подобное заявление возмутительным, подчеркнув, что оно не могло быть не согласовано с вышестоящим руководством в лице губернатора Краснодарского края.

«Представьте, если бы бойцы ЧВК «Вагнер» сказали, мол, в России достаточно граждан, которые могут пойти воевать вместо нас. Абсурд! Да они так не скажут никогда. Потому что это их долг, это их принципы — защищать свою Родину. И они ее защищают. Самоотверженно защищают. Ведут кровопролитнейшие бои в Бахмуте против численно превосходящих сил противника. Постоянно наступают. И погибшие «вагнера» — это герои. Главы администраций должны драться между собой за право организовать им достойное прощание, со всеми почестями. А вместо этого — мы слышим какие-то отговорки про курорты Краснодарского края», — отметил публицист. 

Рост уверен, что глава региона осведомлен о сложившейся ситуации.

«Надо понимать, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не мог не знать про эту ситуацию, с ним это решение однозначно было согласовано. И подобное поведение либо предательство, либо идиотизм. Прежде, чем отказывать «вагнеровцам» в захоронении, съездил бы в Бахмут этот губернатор вместе со всей своей администрацией, посидел бы под обстрелами, поштурмовал бы дома, повыводил бы гражданских под шквальным огнем — глядишь забыл бы про курорты и адекватней стал бы к жизни относиться», — подытожил публицист.

Основатель и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже подтвердил, что церемония прощания с погибшими штурмовиками все же состоится. Она пройдет в Станице Бакинской 19 марта в 10:00.