«Пригожин троллил и троллит украинскую власть»: авторы Telegram-канала GREY ZONE ответили на выдумки политолога Мухина

Умозаключения недалеких политологов и других подобных им «экспертов», которые высказываются о происходящем в ходе СВО, являются серьезной проблемой для России, поскольку они предлагают обществу крайне далекий от реальности взгляд на любые проблемы, запутывая даже такие ситуации, в которых, казалось бы, запутаться невозможно. Таким образом автор Telegram-канала GREY ZONE прокомментировал заявления политолога Алексея Мухина о «политических амбициях» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Несколько дней назад Пригожин в ходе выезда на передовую к бойцам ЧВК «Вагнер» в Бахмуте, дал интервью, в ходе которого на вопрос о том, есть ли у него политические амбиции, отшутился, совершив «политический каминг-аут».

«У меня только что появились политические амбиции. Я принял решение в 2024 году баллотироваться в президенты Украины», — объявил основатель ЧВК «Вагнер».

Всем, кто внимательно наблюдал за работой российской ЧВК «Вагнер» и действиями ее основателя в ходе спецоперации на Украине, очевидно, что Пригожин в очередной раз «потроллил» Владимира Зеленского, отмечает автор GREY ZONE. Однако на политолога Алексея Мухина шутка бизнесмена произвела странное действие, и он написал пространный пост о том, что «Евгений Пригожин вышел на принципиально новый уровень своих публичных заявлений».

Сам политолог при этом допустил целый ряд весьма некорректных заявлений о личности и деятельности бизнесмена. Автор Telegram-канала GREY ZONE по пунктам разобрал его мысли.

Прежде всего политолог Мухин задается странным вопросом: а поставил ли Пригожин в известность о своих политических амбициях президента Путина?

«Погодите-ка. А где у нас в букве закона что-то об этом сказано? Допустим, я вот тоже могу уже баллотироваться в президенты России? Подскажите, где и как уведомить Путина?» — спрашивает в ответ GREY ZONE.

Автор Telegram-канала отмечает, что «талант» политолога Мухина раскрывается с каждым следующим абзацем. 

«Ведь он смог увязать очень явный стёб Пригожина, который выдержал на видео в шутке паузу, но такие как Мухин все равно видят в нём перспективного политика, — улыбается блогер. — Видимо сложно понять, что вокруг этого и строится шутка. Она настолько примитивная, что я удивлён тому, как её можно было не понять».

Не менее забавно выглядят заявления Мухина о том, что россияне якобы совершенно не интересуются зарубежной политикой, — а следовательно, Пригожин мог намекать только на то, что намерен баллотироваться в президенты России, делает глубокий вывод политолог. Предположить, что шутка является шуткой, ему не приходит в голову.

А тем более нелепой инсинуацией являются заявления политолога Мухина о том, что Пригожин и ЧВК «Вагнер» будто бы «открыто плевали на действующих рядом и вместе с ним военным». GREY ZONE напоминает, что на практике ситуация сильно отличается.

«Пригожин многократно заявлял о том, что простые русские военные – это его братья, братья по оружию. И проблема не в военных, а в околовоенных чинушах таких же, как политолог Мухин, который никогда в жизни не держали оружие в руках и не участвовали в боевых действиях, — подчеркивает автор Telegram-канал GREY ZONE. — Это касается и Шойгу, и Герасимова. И других прихлебателей, которые сегодня сидят в Генштабе. С реальными военными, с полевыми командирами, например, с тем же, как он говорил, Суровикиным, а также с другими командармами – у него более чем хорошие и доверительные отношения».

Как отмечает автор GREY ZONE, ситуация на передовой в условиях искусственно спровоцированного Минобороны «снарядного голода» доходит до того, что некоторые российские подразделения «втемную» от своих командиров делятся с «вагнеровцами» снарядами, прикрывают фланги и даже ходят на задачи.

«В остальных же примерах, типа штурмовой авиации (которая у «Вагнера» с 2019 года), вроде бездарных потерь – Мухин сел как на г-но», — резюмировал GREY ZONE.