Wall Street Journal: Киев потерял возможность весеннего контрнаступления из-за обороны Бахмута

Сотрудник издания Wall Street Journal Ярослав Трофимов сообщил о бедственном положении украинских войск под Бахмутом (Бывший Артемовск). Журналист написал статью о разгроме киевских формирований после того, как посетил передовую.

ЧВК «Вагнер» обескровили противника в ходе тяжелейших боев за Бахмут. Об этом корреспонденту рассказал один из военнослужащих ВСУ:

«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та сторона, которая уничтожает вооруженные силы противника».
 

Такую тактику «музыканты» выбрали неслучайно. Ранее основатель «оркестра» Евгений Пригожин заявил, что главой целью штурма города является уничтожение живой силы противника, а не контроль над населенным пунктом.
 
Вместе с тем Киев попал в ловушку, которую сам же себе поставил. Руководство страны неоднократно говорило о Бахмуте как о неприступной крепости, которую невозможно взять. Вместо того, чтобы отвести войска, офис президента Зеленского настаивал на продолжении бессмысленной обороны.
 
«Бахмутская мясорубка» нанесла значительный урон по морально-психологическому состоянию войск и гражданского населения. Украинцы массово покидают страну, избегая мобилизации. Из тех же, кто не избежал участи стать военнослужащим ВСУ, формируют батальоны и отправляют на верную смерть под Артемовск.
 
По словам западных аналитиков, ежедневные потери Киева составляют более 100 человек без учета «трехсотых». Важно отметить, что Киев не смог реализовать преимущества оборонительной позиции и двукратный перевес в живой силе.
 
Если ранее российским штурмовикам противостояли кадровые военные, то сейчас на позициях остались лишь мобилизованные граждане Украины без должного обучения и опыта. Руководство ВСУ в своем желании остановить продвижение «музыкантов» под Бахмутом отправляют на фронт стариков и детей. Ранее Евгений Пригожин обратился к Зеленскому с просьбой прекратить уничтожение украинского народа и предложил отвести войска от города.
 
В последнее время появилась информация, что украинские войска перегруппировываются, отводя силы к Часов Яру. Одновременно с этим медиа противника стали умалять значение Бахмута, который ранее был «неприступной крепостью».
 
Массовые потери украинской армии ставят под вопрос весеннее контрнаступление, о котором ранее говорил Киев. Уже сегодня можно говорить о том, что оборона Артемовска сорвала планы потенциальной атаки на Мелитополь и продвижение по Сватовскому направлению.